
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Приморье с 20 ноября маломерным судам запретят выход в акватории. Таким образом, начиная со среды, в крае на время закроется сезон навигации для яхт, катеров и других плавсредств, относящихся к указанной категории. Примечательно, что в прошлом году эти же ограничения ввели также 20 ноября, а еще годом ранее – 15 числа. Корреспондент «Комсомольской правды – Дальний Восток» выяснил, с чем могут быть связаны изменения сроков, подробности – в материале.
Выходить в акватории маломерным судам запрещают в связи с похолоданием, из-за которого моря и реки начинают покрываться еще неокрепшим льдом. По информации министерства по делам ГОЧС, запрет на навигацию вводят каждый год в середине ноября, но в этот раз его продлили из-за теплой погоды.
Стоит отметить, что и в прошлом году сезон навигации прекратился лишь 20 ноября, а вот в 2022 году его закрыли на несколько дней раньше – 15 числа. Синоптики Примгидромета также связывают изменения сроков с погодой.
Как поделились с корреспондентом «Комсомолки», в этом году температура воздуха в первой декаде ноября на южном побережье оказалась выше нормы на 0,9-1,4°С и в среднем составила +4…+6°С, вторая декада превысила норму на 3-10°С.
«То есть 15 ноября среднесуточные показатели столбиков термометров должны были показать -0,5°С, но температура достигла +7°С. В прошлом году первая и вторая декады ноября также оказались выше нормы. Что касается 2022 года, то средняя температура воздуха в первую декаду составила +1…+5°С, во вторую +2…+4°С», – прокомментировала корреспонденту «КП» Варвара Коридзе, пресс-секретарь Примгидромета.
Напомним, что по информации синоптиков на этой неделе в Приморье ожидается переменчивая погода, не обойдется и без снега.
Стали свидетелем интересных событий? Сообщите об этом нашим журналистам: vl @phkp .ru или +7 924 000-10-03 ( Telegram , WhatsApp ).
Обсудить опубликованные истории: Telegram ; Мы в Дзене ; ВК ; Одноклассники .
При использовании издания материалов ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.