Boom metrics
Владивосток2 марта 2025 9:40

Блины с чаем из самовара и конкурсы: как во Владивостоке Масленичную неделю завершалифотовидео

От праздничных мероприятий не остановили даже весенние морозы
Масленичные гуляния прошли во Владивостоке.

Масленичные гуляния прошли во Владивостоке.

Фото: София ЗЮЗИНА.

Масленичные гуляния развернулись на вновь открытой для жителей и гостей Дальневосточной столицы Спортивной набережной. Начался праздник с костюмированного «поезда», в котором звучали не только народные мотивы в частушках и поздравления «с прощеным воскресеньем», но и мотивы заглавной композиции из 2 сезона сериала «Игра в кальмара».

Традиционные гулянья проходят в крае.

Видео: София Зюзина.

Участники шествия начали свой путь от здания бывшего океанариума, а завершили возле главной сцены рядом с большим фонтаном на набережной Спортивной гавани. С 12 часов на основной площадке Масленичных гуляний началась концертная программа от народных коллективов города, заработала ярмарка для всех желающих приобрести мед и товары ручной работы местных производителей.

Как же без блинов – важной составляющей праздника? На набережной царило блинное изобилие! Символ солнца можно было как купить готовым на ярмарке, так и испечь под чутким руководством на мастер-классе. Для собственного приготовления нужно было всего лишь отстоять очередь и воспользоваться всеми ингредиентами, бережно подготовленными организаторами, в зоне «С пылу с жару». К слову, испечь блины пытались и гости из азиатских стран. Можно сказать, что выражение «первый блин комом» точно не про них в этот раз!

Гостей угощали свежеиспечеными блинами.

Гостей угощали свежеиспечеными блинами.

Фото: София ЗЮЗИНА.

Ещё одной тематической площадкой стала зона мастер-классов для взрослых и детей. Пока самые маленькие усердно складывали гармошки из бумаги для создания масленичных неваляшек и разрисовывали тарелочки в виде солнышек, взрослые постигали искусство вязания подстаканников.

Не обошлись гуляния и без проверки силы и ловкости. Так, мужчины разных возрастов взбирались на масленичный столб в попытках забрать главные призы с вершины. Сильную половину человечества настолько захватывал азарт, что никакой холод был им не страшен. Для достижения заветной цели они снимали всю лишнюю одежду и обувь, а затем подбирали тактику лаза и более удобный хват.

Залезание на столб.

Видео: София ЗЮЗИНА.

Ярким завершением стало огненно-пиротехническое шоу. Артисты шоу показали мастерство владения атрибутами огненного шоу – пои, стаффы, чаши. В кульминационной частью выступления стало эффектное сжигание чучела Масленицы.

Сжигание чучела Масленицы.

Сжигание чучела Масленицы.

Фото: София ЗЮЗИНА.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.