Boom metrics
Происшествия19 декабря 2024 9:08

Сигнал поступил с высоты 700 метров: что известно о пропавшем самолете Ан-2 на Камчатке

Поиски самолета Ан-2 на Камчатке пришлось прекратить из-за темноты и погоды
На борту воздушного судна находятся три человека. Тематическое фото.

На борту воздушного судна находятся три человека. Тематическое фото.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

В четверг, 19 декабря, на Камчатке произошло ЧП. При непонятных пока обстоятельствах пропал самолет Ан-2. По предварительным данным, на борту был экипаж из трех человек. Но воздушные поиски судна пришлось прекратить из-за плохой погоды в Усть-Камчатском районе, поэтому искать его будет наземная группировка. «Комсомольская правда – Дальний Восток» собрала все, что известно о пропавшем самолете Ан-2 на Камчатке 19 декабря 2024 г.

Что известно о пропавшем самолете Ан-2 на Камчатке 19 декабря 2024 г. : последние данные

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Камчатке, самолет Ан-2 вылетел из села Мильково и направлялся в поселок Оссора. Воздушное судно перевозило коммерческий груз. На борту находились три человека.

Причины, по которым пропал самолет, остаются загадкой, известно, что у него сработал аварийный датчик. Ан-2 подал сигнал о вынужденной посадке в 160 километрах от поселка Усть-Камчатск.

«Поступила информация о том, что на борту Ан-2 в имеющихся координатах сработала система аварийной посадки на высоте 700 метров. Информация о количестве пассажиров – три члена экипажа. Ближайший населенный пункт к предполагаемому месту пропажи – поселок Ключи, который находится в 80 километрах в южном – юго-восточном направлении», – поделился в своих социальных сетях Сергей Лебедев, министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края.

Прекращение поисков: причины пропажи самолета Ан-2 на Камчатке

В поисках пропавшего самолета участвовали два вертолета: один со спасателями региональной поисково-спасательной базы из села Тиличики, второй вылетел из Елизово.

На помощь планировали отправить вертолет Ми-8 с 15 спасателями на борту, однако погода внесла свои коррективы. По информации Камчатгидромета, в Усть-Камчатском районе умеренный снег, местами сильный ветер, в целом на юге региона наблюдается облачность. Из-за этого воздушное судно отправится на поиски 20 декабря.

Поиски также прекратили из-за темного времени суток, о чем сообщил Сергей Лебедев:

«Второй поисковый борт Ми-8 со спасателями РПСБ развернулся. Темное время суток не позволяет вести поиск. Ушел на ночевку в Мильково. Завтра при наличии погоды поиск продолжим с воздуха. Наземная операция продолжается».

В пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатке добавили, что сводная группировка спасателей выдвинется из Петропавловска-Камчатского, однако на пути их ждут преграды в виде переправ и бездорожья, поэтому в ведомстве предполагают, что специалисты смогут добраться до места возможной посадки самолета не ранее 15:00 в пятницу, 20 декабря.

ОБНОВЛЕНИЕ:

20 декабря поисковая группа Ми-8, которая вышла с Мильково, добралась до района пропажи воздушного судна, о чем сообщил Сергей Лебедев, министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края. Сам самолет Ан-2 не обнаружен, однако был пойман устойчивый радиосигнал.

Справка

Самолеты Ан-2 нередко попадают в ЧП. Так, в январе прошлого года в Ненецком автономном округе самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в районе поселка Каратайка. На борту было 12 человек, 2 из них погибли, остальные пострадали.

А в июле 2020 года в Большеболдинском районе Нижегородской области Ан-2 столкнулся с опорой линии электропередачи (ЛЭП) и потерпел катастрофу. На борту было два человека, один из них погиб на месте, второй умер через два дня от полученных травм. Тогда сообщалось, что к ЧП привела неосмотрительность пилота.

Тем же летом еще один самолет вылетел из Бурятии и перестал выходить на связь. И только спустя год обломки самолета и останки всех членов экипажа и пассажиров нашли туристы на горном склоне в верховьях реки Билюты. Эксперты установили, что самолет мог попасть под воздействие нисходящих воздушных потоков и летел слишком низко, потому столкнулся с горой.

ПО ТЕМЕ

Вертолет Ми-8 не вылетел на поиски пропавшего на Камчатке Ан-2 из-за погоды

На Камчатке вертолет Ми-8 с 15 спасателями вылетит на поиски Ан-2 утром 20 декабря (подробнее)

На Камчатке пропал самолет Ан-2

Воздушное судно перевозило коммерческий груз (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.