Boom metrics
Происшествия30 апреля 2025 6:17

Глава ЗАТО города Фокино выслушал приговор: в Приморье суд вынес вердикт по уголовному делу о халатности

В Приморье осудили главу ЗАТО города Фокино по делу о халатности
Суд признал подсудимого виновным. Фото: прокуратура Приморья

Суд признал подсудимого виновным. Фото: прокуратура Приморья

В Приморье осудили главу ЗАТО города Фокино по уголовному делу о халатности. Об этом пишет «КП – Дальний Восток» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Приговор огласили в Фокинском горсуде. Главу признали виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Ранее мы писали, что с июля 2022 года по январь 2023 года чиновник не принял мер к скорейшему ремонту баржи, перевозившей по морю пассажиров по маршруту «п. Дунай – п. Путятин», хотя баржа нуждалась в обновлении, и нужно было найти альтернативный транспорт для перевозки. И чиновник об этом знал, но ситуацию проигнорировал.

В результате в январе 2023 года не смогли эвакуировать женщину с острова Путятина. Она нуждалась в экстренной медицинской помощи. Пострадавшая скончалась.

Суд признал подсудимого виновным. Его приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Назначили испытательный срок – 2 года и 6 месяцев.

Гособвинитель в прениях сторон просил суд еще и лишить подсудимого права занимать должности в органах власти. Прокуратура намерена добиться этого решения в апелляционном порядке.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворили частично. Приговор не вступил в законную силу. Как только решение суда будет исполнено, полномочия главы муниципалитета прекратят досрочно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за гибели многодетной мамы с Путятина главу Фокино обвинили в халатности

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.