Boom metrics
Владивосток17 июня 2025 8:20

20 людей оценили туристическую тропу для слабовидящих во Владивостоке

Они приехали в дальневосточную столицу со всего края
Участник из Партизанска Иван Тарасенко отметил, что впервые прошел по некоторым улицам.

Участник из Партизанска Иван Тарасенко отметил, что впервые прошел по некоторым улицам.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Жители края встретились в центре Владивостока, чтобы принять участие в конкурсе пространственной ориентации для слабовидящих и незрячих людей. Они доказали, что увидеть мир можно посредством других органов чувств, пишет «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на «Вести. Приморье».

Мир слабовидящих или слепых – звуки: шум машин, звук ударов волн о скалы. Это осязание: уклоны сопок, материалы предметов. Это запахи. Поэтому в рамках состязания конкурсантам предложили испытать себя, параллельно узнавая город с новых сторон.

Согласно правилам, нужно пройти заданный маршрут, подавая водителям знаки рукой, правильно двигаясь и не сбиваясь с пути. По дороге им при необходимости помогут волонтеры, рядом находятся судьи.

Елена Астанина, директор Бийского филиала Центра реабилитации слепых, объяснила, что ошибками во время прохождения испытания считаются неправильная работа тростью, столкновение с препятствием, неправильное пересечение проезжей части.

Участник из Партизанска Иван Тарасенко отметил, что впервые прошел по некоторым улицам: Набережной, Алеутской, 1-й Морской. Он уточнил, что есть несколько способов определить маршрут: например, специальные очки с ультразвуком. Но главное для слабовидящих и слепых – трость. Именно она помогает ориентироваться в пространстве, а также определять предметы по звуку.

Айти-специалист Александр Калачинский подчеркнул, что с обычной белой тростью не сравнятся пока что никакие технологии. В рамках мероприятия приморцам дали аудиофайлы, в которых находилась информация о препятствиях и самом маршруте.

В качестве подарков участникам вручили новые трости, также для них проведут мастер-классы.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.