
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Летом 2024 года гражданин КНР продавал на территории Приморья овощи и решил пойти дальше – заняться торговлей краснокнижного женьшеня. О переговорах с клиентами узнали сотрудники УФСБ и пресекли незаконную деятельность, пишет «Комсомольская правда – Дальний Восток».
Согласно материалам дела, мужчина прибыл на место в Анучинский МО для покупки 86 корней женьшеня и их дальнейшей перепродажи. Там его и задержали специалисты. Они выяснили, что перед этим подозреваемый связывался с земляками, чтобы договориться о цене за товар и заключить сделки.
Мужчина назначал стоимость по граммам и в долларах. К счастью, преступление удалось предотвратить. Корни изъяли, а самого иностранца отправили в СИЗО. Мужчина раскаялся в содеянном на первом допросе. А на втором, после встречи с адвокатом, изменил свои показания.
Суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поседении. Прокуратура потребовала ужесточить наказание. После пересмотра дела мужчине дали три года общего режима.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.