Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 сентября 2025 4:28

Ползи, беги, неси: определены маленькие чемпионы Приморья-2025фото

Во Владивостоке состоялся суперфинал самых добрых состязаний на скорость среди малышей
«Мама, держи за меня кулачки! Скоро финиширую». Фото: Мария Каюрова

«Мама, держи за меня кулачки! Скоро финиширую». Фото: Мария Каюрова

21 сентября ярко и весело прошли соревнования «Маленький чемпион», также известные как «Бег в ползунках». Как и во все предыдущие годы организатором мероприятия выступила медиагруппа «Комсомольская правда».

10 метров до победы

Традиционный праздник спорта и беззаботного детства состоялся на площадке комплекса «Арена спорта». Он прекрасно подходит для того, чтобы жители города могли поддерживать себя в форме, вести здоровый образ жизни, и становиться титулованными спортсменами. «Арена» объединяет спортивные и оздоровительные направления, профессионалов и спортсменов-любителей, детскую и взрослую аудитории, подходит для семейного посещения.

Соревнования во Владивостоке собрали более 100 участников. Фото: Мария Каюрова

Соревнования во Владивостоке собрали более 100 участников. Фото: Мария Каюрова

Нынешние соревнования собрали более ста спортсменов и, пожалуй, рекордное количество тех, пришел их поддержать. В зале — настоящее столпотворение. Здесь шумно, весело и по-настоящему празднично. Градус положительных эмоций повышают неугомонные аниматоры Веселый пингвин и Соник.

“Маленький чемпион” - это море улыбок и хорошего настроения. Фото: Мария Каюрова

“Маленький чемпион” - это море улыбок и хорошего настроения. Фото: Мария Каюрова

Дорожки, судьи, пьедестал, медали и почти настоящие атлеты. Только многие из них еще в ползунках и предпочитают держаться за мамину ручку. К веселым стартам допускаются дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет.

Первые в жизни соревнования – не шутка. Нужно потренировать своего малыша, дать ему опробовать дорожку — мягкие цветные маты. В зале три дорожки длиной по 10 метров. Серьезная дистанция, особенно для ползунов, которые еще и ходить не научились. Это первая категория маленьких спортсменов. Бегуны - те, кто уверенно передвигаются на своих двоих. Малышня, которой перевалило за два годика, входит в категорию «несунов». Им предстоит бежать к финишу с «грузом» - мячиком, игрушкой.

Интрига соревнований: чем заманивают малышей?

Бегунов заряжают на победу. Фото:Мария Каюрова

Бегунов заряжают на победу. Фото:Мария Каюрова

Вот разминка завершена, будущие чемпионы освоились в новом пространстве, перезнакомились друг с другом. Соревнования открывает ведущий, программный директор медиагруппы «Комсомольская правда» Илья Кузнецов.

«Медиагруппа «Комсомольская правда» уже провела два отборочных тура в Уссурийске и Находке. Пора узнать, кто сегодня станет самым быстрым в Владивостоке. Для победителей, как всегда, приготовлены замечательные подарки от партнеров мероприятия. Но есть еще один очень важный сюрприз, о котором стоит сказать. Из трех городов мы будем выбирать самых быстрых чемпионов в каждой из категорий, которым вручим подарки от сети мебельных магазинов «Азбуки Мебели». Каждый подарочный сертификат номиналом в 10 тысяч рублей. Сегодня с нами один из лучших фотографов Дальнего Востока – Мария Каюрова. Не стесняйтесь фотографироваться, позже появится ссылка на облачное хранилище, где будут собраны все снимки ваших маленьких чемпионов».

Ведущий напомнил правила. Главная задача юного спортсмена, как и в обычном забеге, прийти к финишу первым. Преодолеть дистанцию малыш должен без посторонней помощи.

Главное правило юного спортсмена - вовремя вздремнуть. Фото: Мария Каюрова

Главное правило юного спортсмена - вовремя вздремнуть. Фото: Мария Каюрова

Родители могут только завлекать детей в сторону финиша всеми способами, которые подскажет их фантазия.

Чем мотивировали юных спортсменов? Как правило, в топе «заманушек» – ключи от машины, брелоки. Где-то эффективны погремушки, где-то – пульт от телевизора. На предыдущих соревнованиях группа поддержки принесла бананы. И полезно, и действенно!

Маленький атлет дает свое первое интервью. Фото: Мария Каюрова

Маленький атлет дает свое первое интервью. Фото: Мария Каюрова

Секрет «лежачего» чемпиона

Несмотря на то что «пупсиковые» соревнования вызывают море смеха и улыбок, здесь все по-взрослому. Есть судейская команда, вооруженная секундомерами, чтобы максимально точно определить время прохождения дистанции. Есть главный судья соревнований – Иван Юрченко, один из известных блогеров Дальнего Востока. Он пристально следил за честностью проведения всех этапов.

Какими путями пойдет или поползет легкоатлет, предугадать сложно. Это тернистый путь спорта, полный отвлекающих факторов – столько зрителей! Но все стремятся к победе.

«А соревнования по аэробике будут? Я готовлюсь». Фото: Мария Каюрова

«А соревнования по аэробике будут? Я готовлюсь». Фото: Мария Каюрова

У каждого из ползунов своя уникальная техника: кто-то передвигается на локтях, подтягивая одну ногу, кто-то проскальзывает на животе, а кто-то двигается по-лягушачьи.

«Участник под номером 5, похоже, решил, что ползать по полу удобнее. И так возможно! Главное – преодолеть дистанцию», - комментирует происходящее Илья Кузнецов.

Одного из спортсменов прямо во время забега, точнее «заполза», посетило философское настроение, он просто задумчиво сидел или лежал на дорожке.

Спортсменов иногда тянуло к созерцанию и задумчивости. Фото: Мария Каюрова

Спортсменов иногда тянуло к созерцанию и задумчивости. Фото: Мария Каюрова

Ведущему пришлось воспользоваться «служебным положением» и донести ползуна до финиша на руках. Что ж, такое тоже бывает.

«Я всегда готова помочь своей внучке. Сама могу, если понадобится, проползти вместе с ней. Такие семейные праздники - это прекрасно. Посмотрите, сколько сегодня добрых улыбок», – поделилась эмоциями Галина Анатольевна из Владивостока.

Выявляем победителей, но подарки — всем!

На соревнованиях главное, чтобы маленькие спортсмены чувствовали себя комфортно и ничто не мешало достижению самых высоких результатов. Еще на старте каждый участник соревнований получил подарки от партнеров и яркие красочные журналы от издательского дома «Комсомольская правда».

На всем протяжении соревнований малыши освежались вкусной и полезной водой «Монастырская детская». Участники прошлых соревнований уже знали: с собой воду приносить совершенно не обязательно. Об этом заранее позаботятся организаторы. «Монастырская детская» – вода, качество которой не вызывает никаких сомнений.

Вода “Монастырская детская” прекрасно утоляла жажду маленьких атлетов. Фото: Мария Каюрова

Вода “Монастырская детская” прекрасно утоляла жажду маленьких атлетов. Фото: Мария Каюрова

Ее добывают в районе Шмаковских курортов, она отличается сбалансированным содержанием макро- и микроэлементов. Главное – разрешена детям с первых дней жизни, и кипятить воду не надо.

Малышам очень нравится правильная “экипировка”. Фото: Мария Каюрова

Малышам очень нравится правильная “экипировка”. Фото: Мария Каюрова

В перерывах между забегами родители малышей могли познакомиться с продукцией торговой марки JOONIES, удобно расположенной на демонстрационной стойке. Здесь была представлена вся широкая линейка: от подгузников до салфеток и детских шампуней. Мамы знают: чтобы их детки росли счастливыми и радостными, им нужны бережный уход и правильная «экипировка».

Ультратонкие подгузники и нежные трусики от JOONIES – настоящая находка для заботливых родителей. А зверята на попке – милейшая фирменная деталь.

ЖК “Днепровский” строит дома, где семьи непременно будут счастливы. Фото: СЗ “ТЕМЕЛ”

ЖК “Днепровский” строит дома, где семьи непременно будут счастливы. Фото: СЗ “ТЕМЕЛ”

ЖК «Днепровский» с радостью поддержал спортивный праздник для самых маленьких участников - «Маленький чемпион, или Бег в ползунках».

«Мы строим дома для семей, где важно все: комфорт, развитая инфраструктура и счастливое детство. Поэтому мы рады быть там, где звучит детский смех и царит дух победы. Мы хотим, чтобы сегодняшние маленькие чемпионы завтра покоряли новые вершины уже в своих уютных квартирах», - подчеркнул генеральный директор ЖК «Днепровский» Сергей Машков. Проектная декларация на сайте ДОМ.РФ.

Наши аплодисменты и награды самым быстрым

По итогам соревнований финалисты поднимались на пьедестал, конечно, вместе с родителями. Победителями в категории «Ползуны» стали следующие спортсмены: первое место - Таир Хисамов, второе - Антонина Чех и третье - Матвей Максимов.

На пьедестале победители. Но рады все участники и гости соревнований. Фото: Мария Каюрова

На пьедестале победители. Но рады все участники и гости соревнований. Фото: Мария Каюрова

Особый приз вручили самой юной «ползунье» - Есении Юриной, которой всего семь месяцев.

В категории «Бегуны» «золото» завоевал Захар Пономаренко, «серебро» - Михаил Чичканов, «бронза» досталась Мирону Новожилову.

Финалистов соревнований буквально засыпали подарками. Фото: Мария Каюрова

Финалистов соревнований буквально засыпали подарками. Фото: Мария Каюрова

«Несуны» поделили пьедестал так: на первом месте Арина Новикова, на вором Ева Кобякова, на третьем Полина Лимберг.

Для многих малышей эта победа первая в жизни. Фото: Мария Каюрова

Для многих малышей эта победа первая в жизни. Фото: Мария Каюрова

Кстати, некоторые из нынешних участников соревнований уже имеют за плечами богатый спортивный опыт. Так, Ева Кобякова входила в число лучших на соревнованиях в Уссурийске. Хорошо известен среди «Маленьких чемпионов» Лев Буре. Он занял второе место в категории «Несуны» также на предыдущих состязаниях в Уссурийске. На это раз Лев Буре стал участником небольшой спортивной драмы.

К финишу - с улыбкой. Фото: Мария Каюрова

К финишу - с улыбкой. Фото: Мария Каюрова

Он вместе с соперником показал на финише одинаковое время, вплоть до долей секунды. Лев, как истинный джентльмен, уступил победу девочке. Настоящий ветеран соревнований «Маленький чемпион» - Арина Горт. Это уже ее шестой забег.

Улыбок и поздравлений было много. Главное, что проигравших на этом семейном празднике от «Комсомолки» нет.

Главное - не победа, а участие. Фото: Мария Каюрова

Главное - не победа, а участие. Фото: Мария Каюрова

Представьте, что кто-то из малышей через много лет станет олимпийским чемпионом. Рассказывая о своих достижениях, он сможет смело говорить: «Я в спорте с пеленок».

Суперпапы и супермамы среди нас

«Маленький чемпион» - это всегда приятные сюрпризы и неожиданные задания и для взрослых тоже. На этот раз ведущий предложил родителям маленьких спортсменов самим испытать себя на выносливость и силу. Так, мамочкам предстояло приседать на время.

Спортивное испытание для мамочек: кто больше присядет. Фото: Мария Каюрова

Спортивное испытание для мамочек: кто больше присядет. Фото: Мария Каюрова

Папам досталось с виду более легкое задание, но надо было проявить свои лучшие спортивные качества и навыки самолетостроения. Из листа формата А4 папы сооружали самолетики и отправляли их в путь. Чем продолжительнее полет - тем больше шансов на победу.

На детских веселых стартах состязались и папы. Фото: Мария Каюрова

На детских веселых стартах состязались и папы. Фото: Мария Каюрова

Кстати, одна из участниц безоговорочно покорила всех гостей праздника и судей. Она приседала, будучи беременной. Просто супер мама!

Участникам конкурса достались не только восторги зрителей, но и подарки от партнеров соревнований: три сертификата от клуба виртуальной реальности «Zaga game»для пап и три сертификата от студии красоты «Beauty Dome» для мам.

Суперпризы ждут самых-самых

И вот один из самых волнующих моментов. Определены самые шустрые малыши по итогам соревнований в трех городах: Владивосток, Уссурийск и Находка!

Подарочные карты в сеть мебельных магазинов «Азбука мебели» номиналом 10 тысяч рублей получают три самых быстрых спортсмена.

В категории «Ползуны» победил Константин Травкин, время 00:21:73.

В категории «Бегуны» самый высокий результат показал Захар Пономаренко, время 00:04:84.

Самой быстрой среди «Несунов» оказалась Арина Новикова, время 00:03:40.

От всей души поздравляем чемпионов и желаем новых достижений!

Призы уже ждут своих победителей! Фото: Ольга Костенко

Призы уже ждут своих победителей! Фото: Ольга Костенко

Сердечное спасибо!

«Комсомольская правда» благодарит партнеров семейных соревнований «Маленький чемпион».

Особая благодарность партнерам соревнований, которые предоставили призы, полезные для юных спортсменов.

Все призеры получили: наборы продукции от торговой марки Joonies; подарочные карты на покупку в сети мебельных супермаркетов «Азбука мебели»;

развивающие игрушки от жилого комплекса «Днепровский»;

сертификаты и подарочные наборы от сети семейных клиник «Аленка»;

сертификаты на занятия плаванием от семейного аквацентра «Family Ocean club & Аквапупс»;

развивающие наборы для малышей от природной воды «Монастырская детская»;

книги от издательского дома «Комсомольская правда».

Благодарим наших партнеров за то, что создали настоящий праздник. Это студия аквагрима «ВостокArt»; праздничное агентство по организации детских мероприятий «Веселый пингвин», СК «Арена спорта».

Семейные состязания трудно представить без поддержки здорового партнера мероприятия – сети семейных клиник «Аленка».

Клиники «Аленка» это: - Поликлиника со всеми врачами для детей и взрослых. - Программы наблюдения у педиатра: приоритетная запись, неограниченное количество осмотров, скидки на анализы и другое. - Более 100 видов исследований и операций для детей и взрослых. - Детская стоматология и лечение зубов во сне.

Все вы, помогая нашим маленьким чемпионам, создали волну добра, вдохновляющую других людей на светлые и радостные поступки. Благодаря вашей поддержке этот чудесный праздник навсегда запомнится его участникам как самый счастливый и жизнерадостный!

Реклама. ООО «ДВ Менеджмент групп» ИНН 2543019600 erid: 2W5zFK462fA

ООО «Евразия» ИНН 7709474349 erid: 2W5zFK1846U

ООО «Славда-ТРЭЙД» ИНН 2538065961 erid: 2W5zFJvg6FS

ООО СЗ "ТЕМЕЛ" ИНН 2536328661 erid: 2W5zFK8XzWC

ООО «Центр детского здоровья» ИНН 2543100040 erid: 2W5zFFujtUg

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.