Boom metrics
Происшествия11 июля 2025 8:12

Арестовали имущество на 222 миллиона: в Приморье суд рассмотрит громкое дело о взятках сотрудникам ВПЭС

Приморский суд рассмотрит громкое коррупционное дело о взятках чиновникам ВПЭС
Отдельные производства в отношении чиновников, получивших деньги, уже направлены в суд

Отдельные производства в отношении чиновников, получивших деньги, уже направлены в суд

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Во Владивостоке готовится к слушаниям громкое уголовное дело о коррупции. Генеральный директор местной строительной компании обвиняется в даче взяток на сумму свыше 5 миллионов рублей сотрудникам МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» (ВПЭС). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, с сентября 2020 года по апрель 2022 года бизнесмен передавал деньги должностным лицам, чтобы ускорить подключение своих объектов к электросетям и получить необоснованно заниженные тарифы.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ – дача взятки в особо крупном и крупном размерах.

В рамках дела на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 222 миллионов рублей – это одна из крупнейших обеспечительных мер в подобных делах в регионе.

Отдельные производства в отношении чиновников, получивших деньги, уже направлены в суд. Основное дело после формальностей поступит в Первомайский районный суд Владивостока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взятка на два миллиона, а штраф на двадцать: в Приморье выписали огромный штраф коммерческой организации

В Приморье коммерческой организации выписали огромный штраф за дачу взятки (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.