
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники СКР расследуют обстоятельства самовольного ухода ребенка из реабилитационного центра в Артеме. Следователи установили, что семилетнюю девочку забрала мать. Об этом сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Приморскому краю.
Инцидент произошел 6 октября 2025 года в реабилитационном центре Артема: семилетняя воспитанница самовольно покинула учреждение. Как выяснилось, девочку забрала ее мать. Следственные органы Следственного комитета РФ по Приморскому краю начали доследственную проверку по факту этого происшествия.
По предварительным данным, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело, связанное с противоправными действиями в отношении ребенка со стороны отчима. В ходе расследования было установлено, что мать препятствовала следствию, а условия жизни ребенка представляли угрозу его жизни и здоровью. В связи с этим органам опеки сообщили о сложившейся непростой ситуации.
Мать девочки лично подала заявление о помещении девочки в специализированное учреждение, после чего суд принял решение о направлении ребенка в реабилитационный центр.
Однако затем женщина самовольно забрала дочь из центра, не уведомив администрацию учреждения о своих действиях.
В настоящее время следователи СК проводят тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего, включая проверку законности действий законного представителя. По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники; MAX
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.