Boom metrics
Общество23 июля 2025 0:18

Уже в этом году круглогодичный курорт «Арсеньев» в Приморье примет туристов

Стройплощадку посетил губернатор края Олег Кожемяко
Планируется, что курорт сможет принимать до 2,5 тысячи гостей в день.

Планируется, что курорт сможет принимать до 2,5 тысячи гостей в день.

Фото: Иван ДЯКИН/правительство Приморского края.

В Приморье продолжается возведение круглогодичного горнолыжного курорта «Арсеньев». Стройплощадку посетил губернатор региона Олег Кожемяко, который проинспектировал ход работ.

По словам главы края, на площадке строят апарт-отели, гостиницы. Во время работ были некоторые сложности, связанные с задержками поставок оборудования, но на данный момент процесс в самом разгаре:

«Главный вопрос к началу зимнего сезона – это сами трассы, подъемники: столкнулись здесь с определенными обстоятельствами, связанными с уходом от высоковольтки в подземку, но спасибо энергетикам и строителям, что нашли "окна", и переподключение сетей произошло без проблем для населения. Это несколько задержало ввод канатных дорог, тем не менее сейчас это все выполнено. Мы уже можем точно сказать, что в этом году здесь катание на горных лыжах будет, по этим трассам».

Олег Кожемяко также на новом подъемнике для лыжников поднялся на самую верхнюю точку горы, а именно на 895 метров.

Олег Кожемяко также на новом подъемнике для лыжников поднялся на самую верхнюю точку горы.

Олег Кожемяко также на новом подъемнике для лыжников поднялся на самую верхнюю точку горы.

Фото: Иван ДЯКИН/правительство Приморского края.

Планируется, что курорт сможет принимать до 2,5 тысячи гостей в день. Помимо этого, на территории хотят построить образовательные объекты:

«Обязательно введем здесь в школы лыжи, днем в будние дни, когда трасса будет не очень заполнена, здесь будут кататься дети. Уже в следующем учебном году приобретаем им горнолыжное оборудование: шлемы, горнолыжные ботинки, лыжи – с тем, чтобы лыжный спорт стал здесь одним из основных направлений физкультуры».

Круглогодичный горнолыжный курорт «Арсеньев» – самый большой социальный проект в Приморье, его стоимость составляет 9,6 миллиарда рублей. Он будет включать в себя водно-оздоровительный комплекс с крытым и открытым бассейнами, отели на 250 номеров стартовой емкости, рестораны, террасы, автопарковки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ползком к пьедесталу: детский забег в Уссурийске

Как малыши из Уссурийска покоряли беговые дорожки (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; VK; Одноклассники.

Мы в Дзене Мы в Дзене

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.