Boom metrics
Общество15 октября 2025 0:55

«Прострелы сменились аккордами»: нейрохирург вернул музыканту руку в Приморье

Врачи Приморья восстановили подвижность руки музыканту – участнику СВО
Двухчасовая операция прошла успешно

Двухчасовая операция прошла успешно

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Врачи дарят своим пациентам не только жизни и здоровье, но и возможности – возможность ходить, чувствовать комфорт, заниматься любимым делом… Так получилось и в Приморском крае: местный житель, участник СВО и бывший музыкант так и мог остаться «бывшим», но теперь снова сможет взять любимую гитару в руки и перебирать струны пальцами. Казалось бы, мелочь, но радость от этого у мужчины теперь огромная. И ушло на это у хирурга всего два часа. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

Участник специальной военной операции, который до этого писал стихи и выступал со своей музыкальной группой, смог вернуться к творчеству после сложной операции во Владивостоке. В 2023 году 48-летний мужчина получил тяжелое ранение – множественные переломы и осколочные ранения. После лечения в госпитале казалось, что худшее позади, но началась новая проблема: из-за повреждения нерва в правой руке появились сильная слабость, онемение и пронзительные боли при любом движении. Музыкант не мог даже взять в руки гитару.

Во Владивостокской клинической больнице № 2 нейрохирург Вячеслав Щербаков провел уникальную операцию – освободил нерв от рубцов, которые сдавливали его и вызывали боль. Двухчасовая операция прошла успешно, и теперь пациент снова может играть на гитаре и писать песни. Врачи напоминают, что при подобных симптомах важно сразу обращаться за помощью – современные методы лечения позволяют полностью восстановить здоровье.

«Пациент обратился к нам за помощью. Под контролем ультразвуковой навигации мужчине была выполнена операция – невролиз лучевого нерва. Сегодня наш пациент выписан – здоровый и счастливый; теперь он сможет вернуться к музыке, писать песни и выходить на сцену уже без боли», – рассказал врач-нейрохирург Владивостокской клинической больницы № 2 Вячеслав Щербаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три дня пыталась подавить дикую боль: в Приморье медики спасли пациентку, которая перенесла острый инфаркт

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.