Boom metrics
Происшествия30 июля 2025 8:22

Вода сначала отступила на пять метров, а потом хлынула с невероятной силой: на Камчатке после землетрясения произошло цунамивидео

На Курильском озере Камчатки после землетрясения произошло мощное цунами
Ученые объясняют цунами подводными оползнями, вызванными землетрясением. Фото: скриншот видео Спаса Тарасова

Ученые объясняют цунами подводными оползнями, вызванными землетрясением. Фото: скриншот видео Спаса Тарасова

Мощное землетрясение магнитудой 8,5 балла спровоцировало цунами на Курильском озере – одном из самых глубоких пресных водоемов России. Свидетелями редкого для озера явления стали сотрудники Южно-Камчатского заказника. Об этом пишет «КП – Дальний Восток» со ссылкой на Кроноцкий заповедник.

По словам госинспектора Кроноцкого заповедника Спаса Тарасова, утро было спокойным, но в 11:24 земля задрожала.

На Курильском озере Камчатки после землетрясения произошло мощное цунами

– Здания затряслись, техника прыгала, а вода в озере резко отступила метров на пять, — рассказал Тарасов. – Понтонный пирс и катер оказались на суше. Через мгновение волна вернулась с огромной силой.

К счастью, обошлось без жертв и разрушений. Туристов в этот день из-за непогоды не было, а сотрудники заповедника и волонтеры быстро сориентировались в ситуации. Курильское озеро – второе по площади и первое по глубине (316 метров) на Камчатке. Ученые объясняют цунами подводными оползнями, вызванными землетрясением. Подобные явления здесь фиксируются крайне редко.

Работа заказника уже восстановлена, а исследователи изучают последствия природного катаклизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Люди в панике выбегают на улицу, у зданий рушатся стены»: что происходит на Камчатке после мощнейшего землетрясения

После мощного землетрясения на Камчатке ожидаются не менее сильные афтершоки (подробнее)

Первые волны цунами после землетрясения затопили завод в Северо-Курильске в Сахалинской области

Людей эвакуировали на возвышенности (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.