
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
37-летний житель Приморья Анатолий едва не погиб после укуса щитомордника во время сбора грибов. Мужчина, отказавшийся от резиновых сапог, получил дозу яда, который вызвал экзотоксический шок, отказ органов и массивное кровотечение. Спасти его удалось только благодаря экстренной госпитализации и трехдневной борьбе врачей. Об этом пишет «КП – Дальний Восток» со ссылкой на «тысячекоечную» больницу.
По словам пострадавшего, укус он почувствовал мгновенно. Стало плохо, он словно опьянел. «Понимал, что если останусь в лесу – умру. Из последних сил дополз до дороги и отключился… Очнулся уже в реанимации», – рассказал пострадавший.
Как рассказал врач-токсиколог Виктор Сорокин из Владивостокской клинической больницы № 2, в этом году это уже второй случай тяжелого отравления змеиным ядом – первый закончился трагически:
– Яд щитомордника разрушает кровь, вызывает внутренние кровотечения и шок. Без срочной помощи человек может умереть за часы, – пояснил специалист.
С начала лета в токсикологию ВКБ № 2 попали 29 человек (от 8 до 58 лет), укушенных щитомордником. Медики призывают жителей края быть осторожнее: носить закрытую обувь в лесу, не проверять руками кусты и сразу звонить в «скорую» при укусе.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Опухла нога, я не могла ходить»: во Владивостоке укус змеи едва не стоил жизни юной спортсменке
Во Владивостоке спортсменку госпитализировали из-за укуса змеи (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.