
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Приморье расширили доступ к бесплатным спортивным занятиям. Согласно нововведениям, принятым по инициативе губернатора Олега Кожемяко, ребята с инвалидностью, участники специальной военной операции, а также их дети смогут бесплатно посещать спортивные объекты, находящиеся в собственности региона.
Как сообщили в министерстве спорта Приморья, депутаты краевого парламента поддержали инициативу губернатора, направленную на увеличение доступности физической активности для социально уязвимых категорий населения. Соответствующие изменения были внесены в краевой закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае» по итогам очередного слушания ЗС ПК.
Ранее подобная льгота уже действовала для детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Новые поправки расширяют круг лиц, имеющих возможность вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Помимо вышеперечисленных бесплатные занятия спортом также станут доступны детям погибших участников СВО, не достигшим 18 лет.

Министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов подчеркнул, что создание условий для занятий спортом для всех жителей региона остается приоритетной задачей. Благодаря федеральной поддержке и национальным проектам активно развивается спортивная инфраструктура, и новые законодательные изменения позволят сделать ее более доступной для приморцев.
Парламентарии также внесли уточнения в закон, регулирующий присвоение звания «Ветеран спорта Приморского края». Теперь для получения этого звания необходимо проживать в регионе, достичь возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), обладать профессиональной квалификацией в области спорта. При этом трудовой стаж в регионе должен быть не менее 20 лет. Дополнительным условием является наличие звания «Ветеран труда Приморского края».
Поправки нацелены на развитие системы социальной поддержки, расширение доступа к спорту и повышение статуса специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта в крае.
Приморью есть чем гордиться, в крае множество талантливых спортсменов и тренеров, известных на всю страну. Как ранее сообщала «КП – Владивосток», недавно Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» руководителю спортивной школы «Бастион» Вячеславу Иванову. Столь высокой государственной наградой наставник отмечен, в том числе, за подготовку бойца спецоперации. Один из его воспитанников – Герой России Сергей Кузьминчук.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тренера Вячеслава Иванова из Владивостока наградили за воспитание Героя России
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.