
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На Камчатке завершили расследование уголовного дела в отношении опекуна, по вине которой погибла пятилетняя девочка. 44-летнюю женщину ждет суд.
Речь идет об истории, о которой стало известно в феврале этого года. Женщина была опекуном девочки с хроническими заболеваниями, из-за чего ей требовался особый уход. Вот только обвиняемая свои обязанности не выполняла.
По информации следственного комитета по Камчатке, женщина знала, что у девочки есть проблемы со здоровьем из-за врожденного заболевания, вот только она не обращалась в больницу, чтобы сохранить жизнь ребенка. В ведомстве поступок обвиняемой женщины объяснили тем, что она считала эти обязанности обременительными.
Но это еще не все. Женщина буквально морила ребенка голодом, не давая ей полноценного питания для поддержания здоровья, игнорировала все признаки истощения. Все это продолжалось с июня 2024 года по январь 2025 года, пока не привело к трагедии:
«Обвиняемая создала условия для развития прогрессирующей алиментарной дистрофии, вызванной нарушением приема пищи, что привело к кахексии, осложнившейся воспалением легких. В результате девочка скончалась в медицинском учреждении».
Уголовное дело в отношении женщины направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
Вместе с тем продолжается расследование дела по статье о халатности в отношении должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.
По версии следствия, сотрудники органов опеки и попечительства управления образования не контролировали опекуна, не посещали саму семью, а также составляли ложные документы о проверках.
ПО ТЕМЕ
Морила голодом и истязала больного ребенка: опекуна арестовали на Камчатке
На Камчатке женщину, истязавшую ребенка, арестовали (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.