Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 августа 2025 6:23

Владивосток расцветает: кто создает живые украшения городафотовидео

260 тысяч цветов высадили во Владивостоке с начала этого года
Живое украшение Владивостока. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Живое украшение Владивостока. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Владивосток – один из самых самобытных и визуально притягательных городов не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране. Об этом свидетельствуют заслуженные награды в конкурсах и восторженные высказывания горожан и гостей Владивостока. Каждый его уголок прекрасен по-своему. Особо радуют глаз картины из живых цветов – клумбы, вазоны и кашпо, установленные вдоль пешеходных маршрутов и дорог.

Клумбы во Владивостоке радуют глаз. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Клумбы во Владивостоке радуют глаз. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Краски никогда не тускнеют

Озеленение и украшение общественных зон живыми растениями - регулярная практика во Владивостоке и неотъемлемая часть комплексной программы по улучшению городского пространства. Постоянное обновление газонов, формирование цветочных композиций делают город еще более уютным и привлекательным для его жителей и гостей.

В нынешнем году специалисты муниципального предприятия «Зеленый Владивосток» высадили 260 тысяч цветов. Каждый день мы любуемся яркими клумбами и даже не представляем, какой колоссальный труд стоит за этой красотой.

Краски Владивостока не тускнеют в течение всего теплого времени года. Уход за клумбами требует большого умения, терпения, эстетического вкуса. Всеми этими качествами обладает наша собеседница Дарья Рахимова, мастер по озеленению, начальник бригады Советского района муниципального предприятия «Зеленый Владивосток».

Итак, наш разговор о том, как серые городские улицы превращаются в цветущие сады.

Дарья Рахимова по-настоящему влюблена в свою работу. Фото Марины Смирновой.

Дарья Рахимова по-настоящему влюблена в свою работу. Фото Марины Смирновой.

«Кажется, нет ничего проще, чем посадить цветок или кустарник. Воткнул в землю семена/росток – и вся работа. А как на самом деле»?

«На самом деле, это большой кропотливый труд и научные знания. Для начала мы подготавливаем землю, перекапываем, рыхлим, убираем сорняки. Почву обязательно удобряем. Потом по уже намеченным эскизам, рисункам высаживаем цветы. Потом обязательно регулярный полив, прополка. Для некоторых цветов нужна стрижка. Вот, например, для цинерарии. Необходимо вовремя обрезать отцветшие бутоны, чтобы пошла новая волна цветения. Бывает такое, что на растение нападает какой-то вредитель. Мы его определяем, подыскиваем препарат, опрыскиваем. Я смотрю на свою бригаду, и восхищаюсь их стойкости и трудолюбию. Бывает, ты загибаешься над цветником в 7 утра и разгибаешься только в 3 часа. Конечно, это образно говорю. У нас есть время для обеда и отдыха, как положено по Трудовому кодексу».

Не просто рабочие, а настоящие художники

«Как вы связали свою жизнь с работой под открытым небом»?

«У меня высшее образование, по специальности геофизик и геолог. Работала в офисе, но поняла, что кабинетная обстановка не для меня. Мне нравится трудиться на улице, на свежем воздухе. Каждый день приносит что-то новое. Это не рутина, а постоянное творчество и развитие. Кстати, я пришла в «Зеленый Владивосток» на время, как мне тогда думалось. Но здесь уже седьмой год. Работа затянула. В моей бригаде женщины разных возрастов - от 35 до 68 лет. Все приходят с разным профессиональным опытом. Многие остаются надолго, некоторые работают более 25 лет. К нам также приходят «отработчики» от ГУФСИН России по Приморскому краю. Это те, кто получил административное наказание в виде обязательных работ. И представляете, есть люди, которые после отбытия наказания, остаются в бригаде. Несмотря на то, что озеленение – физически нелегкий труд, многие находят в нем свое призвание. Кстати, у нас очень удобный график: с 7 часов до 15. Хорошо для мамочек с маленькими детьми, которые ходят в садик».

«Вы создаете настоящие живые картины. Где берете идеи? В городском озеленении есть модные тенденции»?

«Создание клумб – это командная работа. Все начинается с эскизов и рисунков. Идеи приходят из разных источников: от коллег, из интернета, из опыта других городов. В этом процессе участвуют все: рабочие, мастера, руководители. Мы также учитываем ассортимент, предлагаемый теплицами, и подбираем цветы по ярусности и освещению.

Конечно, стараемся следовать модным тенденциям в озеленении, внедряем новые подходы. В этом году, как и в прошлом, мы делаем акцент на многолетних цветниках. Это новинка для нас, и мы наблюдаем, как люди ее воспринимают. Злаковые на клумбах пока у многих вызывают удивление. Многолетние растения, такие как ирисы, котовники, шалфей и лаванда, позволяют клумбам цвести весь сезон, сменяя друг друга. На наших клумбах можно увидеть разнообразные цветы. Например, фиолетовые цветы – это сальвия мучнистая. Также мы используем пеларгонию, которую в народе называют геранью».

Красота, которой можно любоваться бесконечно. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Красота, которой можно любоваться бесконечно. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Не надо рвать цветы, мы их вам подарим

«Вандалы хулиганят? Бывает, что клумбы вытаптывают или срывают цветы? Обидно, если такое происходит»?

«К сожалению, мы нередко сталкиваемся с вандализмом. Бабушки выкапывают цветы из клумб в скверах. Вырванные растения, как правило, не приживаются. Это очень расстраивает. Получается ни себе, ни людям. Мы пытаемся вразумить таких любителей цветов. Иногда даже обращаемся в полицию, но полностью предотвратить ущерб невозможно. Бывает, водители не справляются с управлением и наезжают на клумбы. Остаются «шрамы» на земле. «Залечить» их до следующего сезона, как правило, невозможно. Конечно, смотреть на это очень больно. Мы переживаем за каждое растение, как за собственного ребенка.

Хочется обратиться к жителям Владивостока. В конце октября мы убираем клумбы. Приходите, выбирайте для себя растения. Те же герани прекрасно будут расти у вас на подоконнике. Но только не губите красоту в момент цветения».

Специалисты по озеленению - те, кто делает наш город красивее. Фото Марины Смирновой.

Специалисты по озеленению - те, кто делает наш город красивее. Фото Марины Смирновой.

«Чем занимаются специалисты по озеленению зимой, когда клумбы «спят»»?

«Мы работаем круглый год и в любых погодных условиях: в дождь, снег и ветер. Наша работа относится к жизнеобеспечению города, поэтому при катаклизмах, таких как ледяной дождь или сильные снегопады, мы переходим на усиленный режим. Зимой, когда нет цветов, чистим снег в закрепленных за нами скверах».

«То есть вы, красивая девушка с высшим образованием и с лопатой»?

«Да, приходите к нам зимой, покажу, как убирать снег. Вообще, наша работа – это постоянная тренировка, в спортзал можно не ходить. В разное время работают разные группы мышц. Так что все мы в прекрасной физической форме».

Топиарные фигуры рабочие моют специальным раствором. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Топиарные фигуры рабочие моют специальным раствором. Фото из архива Дарьи Рахимовой.

Ждите осенью сюрприз

Благодаря труду этих людей газоны и клумбы приморской столицы превращаются в фотозоны для жителей и гостей города. Видео предоставлено администрацией Владивостока.

Бригада "Зеленого Владивостока" в действии.

«Когда видишь результат своей работы, видишь, как преображается город благодаря твоим усилиям – это приятные чувства»?

«Наблюдать плоды своего труда – невероятные ощущения. Прямо бабочки в животе! У меня иногда мурашки по коже, когда вижу то, что мы сделали, то, что прижилось, распустилось. Тебя захлестывает чувство гордости и удовлетворения от проделанной работы. Это ощущение непередаваемо и, наверное, в этом и есть смысл моей работы, несмотря на все трудности».

«Климат Владивостока сложный: летом жарко, тайфуны. Как поддерживаете красоту клумб в таких условиях»?

«В этом году мы столкнулись с очень засушливым летом. Это первый такой опыт за семь лет моей работы. Некоторые цветы тяжело переносят засуху, и мы организуем ночные поливы, чтобы спасти их. К сожалению, какие-то цветы опадают, но мы делаем выводы для будущих сезонов».

«Есть мнение, что с растениями надо разговаривать. Тогда они растут пышнее. А вы беседуете со своими «подопечными»»?

«Я верю, что цветы чувствуют наше настроение. Мы разговариваем с ними («Растите, наши хорошие»), чтобы они прижились, радовали людей и не завяли. Это своего рода психологический настрой для растений. Уверена, что наше настроение влияет на результат, от этого зависит, какими получатся клумбы. Все взаимосвязано, и в нашем случае это приводит к шикарному итогу».

«Каким будет наш любимый город осенью? Где расстелите цветочные ковры»?

«Планируем удивить всех необычными живыми украшениями. Это будет сюрприз. Мы меняем концепцию, чтобы создать что-то новое и интересное, не повторяя прошлогодние решения».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.