
15-летний школьник Тимофей Поляков вмиг прославил таежное село Чугуевка на всю страну. Он получил медаль «За проявленное мужество», совершив то, что не укладывается в голове. Мальчик пошел на риск ради пяти женщин, на которых двигался медведь.

Бабушки научили рыбачить
Оказывается, родителям пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить сына поехать во Владивосток на церемонию награждения. Тимофей наотрез отказывался признавать себя героем. Подумаешь, помог своей бабушке и ее четырем подругам добежать до машины, когда на них пер огромный медведь. В понимании Тимофея, герои - те, кто защищают родину, как его папа Константин, кадровый военный. У мамы героическая профессия, она завуч по воспитательной работе школы имени Фадеева. В итоге детали ЧП с медведем, случившегося летом в Чугуевском округе, и штрихи к портрету храброго подростка «Комсомолке» пришлось выведывать у мамы Анны.

- Каким рос Тимофей? Просто так ребенок не станет спасать других, рискуя своей жизнью. То есть у него был хороший пример перед глазами?
«У Тимофея всегда было чувство переживания за тех, кто рядом. Мы, родители, не можем много времени уделять сыну. Папа постоянно на службе, у меня рабочий день ненормированный. Тимофей часто оставался и остается с бабушкой Еленой Степановной. Она для него - самый важный и любимый человек. К взрослым он относится уважительно. У Тимофея есть еще две двоюродные бабушки. Научили его рыбачить. Тимофей единственный сын, но у него есть младшие троюродные братья. Он очень тепло к ним относится, любит нянчиться. В начальной школе мне даже коллеги говорили: «Аня, у тебя ребенок какой-то идеальный, очень воспитанный». Потом в переходном возрасте, как и у всех детей, появились свои «принципы», но в рамках разумного. Видимо, в воспитании Тимы сказалась сама атмосфера в нашей семье».

- Папа наверняка оказал влияние на становление характера сына?
«У Тимофея с папой очень близкая связь, она всегда прослеживалась. Когда папа приезжает домой - это праздник. Мужчины стараются больше времени проводить вместе. Тимофей - фанат рыбалки, а муж не особо увлеченный этим делом. Настал день, когда сын начал учить отца ловить рыбу: какую удочку выбрать, обманку, наживку. До этого, конечно, всему учил его отец. С раннего детства сына они вместе ремонтировали машины, что-то строили. По дому Тимофей помогает. Раньше, конечно, больше. Сейчас в 9-м классе нагрузки выросли, началась подготовка к экзаменам. Еще у Тимофея спорт. Но по дому вся мужская работа на нем. Папа пока служит во Владивостоке, а мы живем здесь, в Чугуевке. Дом на земле, так что забот много. Недавно мы купили хлебопечку. Теперь у Тимы любимое занятие печь хлеб, кексы. Если на него найдет вдохновение, напечет все что угодно».

- Что же произошло тогда в лесу?
«В начале лета Тимофей поехал в Самарку к бабушке погостить и заработать денег на дикоросах. Они вместе собирали папоротник. Часов в 6 уезжали в лес и возвращались ближе к обеду. В тот день за папоротником поехали еще четыре жительницы Самарки. Машину оставили у трассы и пошли через лес на полянку. Задача Тимофея была относить в машину связанные пучки папоротника. Как он потом рассказал, в одну из ходок увидел движущуюся машину. Удивился: авто едет, а пыли нет. Дорога гравийная, пыль должна столбом стоять. Пригляделся, а это медведь. Огромный, как в фильмах показывают, идет, переваливается с лапы на лапу. Тимофей затаился, но зверь его уже заметил и попер в его сторону. Потом свернул и двинулся туда, где были пенсионерки».

- Тимофей рассказывал, он сильно испугался?
«Говорил, что впервые в жизни узнал что такое, когда от страха сжимает горло. Хотел крикнуть, а не мог. Боялся не за себя, а за бабулек. Они же не смогут от медведя убежать, пожилые, у многих больные ноги. Про телефон и не вспомнил, в голове было одно: «Я должен лететь туда». Скомандовал подружкам быстро бежать к машине. Тима - впереди. На тот случай, если медведь появится. Чтобы принять удар на себя, защитить свою бабушку и всех остальных. Кстати, в соседнем селе за пару дней до этого, медведь напал на человека. Серьезно покалечил, его отправили в больницу во Владивосток. Выжил только потому, что притворился мертвым. Медведь его оставил в покое».
- Другой бы на месте Тимофея просто закрылся в машине.
«Но Тима - не другой».
- Спасенные благодарили?
«Ну, конечно! Хотя вначале все были в шоке, даже не осознавали до конца, что произошло. Потом сказали «спасибо». Но никто не говорил: «Тимофей - ты герой»».
- Тимофей - настоящий богатырь. Каким спортом занимается?
«Долгое время увлекался футболом, бейсболом. Потом греко-римской борьбой, делал успехи. Но его тренер уехал из Чугуевки, а к другому сын идти не захотел. Посчитал это предательством. Стал заниматься стритболом, баскетболом».

- Любимый предмет в школе, надо полагать, физкультура?
«Конечно. И еще математика. В прошлом году Тима решил стать врачом, поэтом наседает на биологию и химию».
- А почему врач, а не военный, как папа?
«Даже не знаем. Среди дальних родственников есть врачи, но Тима особо с ними не общался. Пока хочет стать либо хирургом, либо стоматологом».
- У сына много друзей?
«Признаться, когда Тима учился в начальной школе, я переживала, что в силу застенчивости не сможет общаться со сверстниками. А он очень общительный. Легко находит общий язык со взрослыми. Всегда может постоять за себя, защитить тех, кто младше. Друзей у него много. Ребята, конечно, его поздравляли, когда узнали про медаль из интернета. Тимофей же никому ничего не рассказывал. Его расспрашивали о подробностях, а он только чеканил: «Собирали дикоросы, вышел медведь. Я пошел к женщинам. Сказал, что там медведь. Мы пошли к машине и уехали».
- Рад награде? Гордится?
Волнительный момент вручения медали "За проявленное мужество". Видео: архив семьи Поляковых.
«Гордиться собой не приучен. Подарки, медаль родным показал и убрал все в шкаф. Хвалебные статьи про себя не читает. Тиму больше радовало, что впервые в жизни был в правительстве края, разговаривал с уважаемыми людьми».
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.