
Фото: Анна ТЕЛЫШЕВА.
В Приморской краевой филармонии состоялся большой публичный отчет министерства культуры и архивного дела региона. На мероприятии присутствовал весь цвет культурного сообщества края: руководители музеев, библиотек, театров, творческих коллективов, а также заместители глав муниципалитетов по профильному направлению. Повод значительный – подведение итогов Года защитника Отечества и составление планов на будущее, пишет «Комсомольская правда – Дальний Восток».
С первых минут стало ясно: встреча будет не о формальных цифрах, а о живой, подчас сложной, но очень важной работе. Министр культуры Приморского края начала с главного – с людей.
«Мы-то с вами знаем, кто стоит за красивой картинкой, четкой организацией, грамотным сценарием и высоким исполнительским мастерством. Стоим мы с вами», – сразу задала тон событию Елена Бронникова.

Фото: Анна ТЕЛЫШЕВА.
Но и цифры впечатляли: более четырех тысяч патриотических мероприятий за год, которые посетили свыше 700 тысяч приморцев. Как подчеркнула министр, это не просто статистика, а комплексная работа по историческому просвещению.
«Мы сделали акцент на сохранении исторической памяти, преемственности поколений, проявлении уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, на гордости за героев нашего времени – защитников Донбасса и Новороссии», – отметила Елена Бронникова.
Одной из самых ярких и успешных инициатив года стала программа «Земский работник культуры». Заместитель министра культуры и архивного дела края Ольга Максимчук рассказала о ней с особым энтузиазмом.
«Приморье в реализации этой программы занимает лидирующие позиции. У нас 44 претендента из 17 субъектов России, от Калининграда до Камчатки. Заявки поступали из восьми федеральных округов», – с гордостью прокомментировала Ольга Максимчук.

Фото: Анна ТЕЛЫШЕВА.
В сентябре 2025 года в села и малые города Приморья переехали 15 победителей программы. Они стали преподавателями в детских школах искусств и работниками культурно-досуговых учреждений в Лесозаводске, Партизанске, а также в Кавалеровском, Надеждинском и других округах края.
Значительную часть отчета занял рассказ о крупных международных проектах. Ярким примером стала третья Дальневосточная хоровая олимпиада. Ее художественный руководитель, заслуженный работник культуры России Елена Петухова, поделилась историей успеха:
«Давно назрело: почему в Санкт-Петербурге есть олимпиада, в Москве есть, а во Владивостоке и Приморском крае – нет? Я всегда считала, что в нашем регионе важно развивать хоровое искусство. Появился опыт, необходимая база для репетиций и выступлений – вот так и организовалась олимпиада».

Фото: Анна ТЕЛЫШЕВА.
За три года проект вырос из всероссийского в международный. В этом году, помимо коллективов со всей России, очно в Приморье приехали два хора из Китая.
«Олимпиада длится пять дней и включает торжественные церемонии открытия, конкурсные прослушивания, концерты лучших коллективов, мастер-классы от хоровых дирижеров мирового уровня», – поделилась Елена Петухова.
Особое внимание министерство культуры уделило противодействию фальсификации истории и поддержке героев современности. Яркой иллюстрацией работы в этом направлении стала уникальная выставка, развернутая прямо в фойе филармонии.
Начальник отдела Госархива Приморского края Александр Рудаков демонстрировал экспонаты, привезенные агитбригадой «Позывной культура» из зоны спецоперации.
«Вот, смотрите, это имитация дрона-камикадзе противника, так называемая «баба-яга». Внизу крепится граната. Буквально по прибытии на позицию враги сбрасывают ее нажатием кнопки», – рассказал Александр Рудаков.

Фото: Анна ТЕЛЫШЕВА.
Рядом висели подлинные боевые знамена 155-й бригады морской пехоты ТОФ и 218-го танкового полка, переданные в дар министерству. Но самые удивительные экспонаты – творчество самих бойцов.
«У нас есть сказки, созданные бойцами. Парни возвращаются, у каждого – своя уникальная история. Они хотят реализовать себя, в том числе творчески: кто-то делает скульптуры, кто-то поет, выступает с лекциями или как раз пишет сказки», – поведал Александр Рудаков.
Подводя итоги, Елена Бронникова анонсировала новую, не менее серьезную задачу. Уже в скором времени специалистам минкульта предстоит разработать план мероприятий на 2026 год, который объявлен Годом единства народов России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Участники СВО в Приморье получают бесплатное зубопротезирование
Региональная программа поддержки востребована: помощь уже оказана 102 защитникам, а финансирование на следующие годы увеличено (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники, MAX
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.