Boom metrics
Владивосток28 августа 2025 3:29

Мурал с изображением Владимира Путина и амурского тигра открыли во Владивостокефотовидео

Символ сохранения природы украшает подпорную стену в микрорайоне Патрокл
Идея принадлежит известному художнику из Санкт-Петербурга, который родился на Дальнем Востоке.

Идея принадлежит известному художнику из Санкт-Петербурга, который родился на Дальнем Востоке.

Фото: Евгения КУБКО.

Глава Владивостока Константин Шестаков и генеральный директор АНО Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев провели торжественное открытие масштабного мурала, посвященного сохранению природы. Этот яркий арт-объект – результат кропотливой совместной работы талантливых художников под руководством известного петербургского мастера Филиппа Дульмаченко.

«Россия – одна из немногих стран, где государство на высоком уровне обращает внимание на необходимость сохранения окружающей среды: лесов, животного мира, чистой воды. Все это – залог комфортного проживания в стране. Очень ценно, что такие муралы привлекают внимание к этой значимой теме», – отметил Сергей Арамилев.

Идея создания мурала принадлежит именно Филиппу, для него амурский тигр – символ родной природы, который глубоко отпечатался в его памяти с детства, проведенного в Благовещенске. Центральными фигурами композиции стали краснокнижный хищник, олицетворяющий дикую природу Дальнего Востока, и президент России Владимир Путин, символизирующий государственную поддержку в деле сохранения окружающей среды. Это не простое сочетание, а глубоко продуманная концепция, призванная подчеркнуть важность совместных усилий общества и государства в борьбе за сохранение уникальной экосистемы региона. А надпись «Рассвет начинается здесь» – отлично передает дальневосточный дух и географические особенности региона. Прежде чем воплотить в жизнь мурал, эскиз прошел тщательную экспертизу и получил одобрение специалистов.

Яркое изображение видно издалека.

Яркое изображение видно издалека.

Фото: Евгения КУБКО.

Сам процесс создания огромной картины был настоящим коллаборативным проектом, объединившим художников, молодежь Владивостока и представителей городской администрации. Все вместе нанесли финальные штрихи, разукрасив лапу тигра. Всего же работа над муралом продолжалась несколько недель. В ней участвовали несколько художников.

Совместное творчество на завершающем этапе работы.

Совместное творчество на завершающем этапе работы.

Фото: Евгения КУБКО.

«Для нас очень важно, что мы вместе объединились вокруг важной задачи по сохранению природы. На мой взгляд, новый мурал станет ярким и очень значимым объектом», – поделился глава Владивостока Константин Шестаков.

Мэр Владивостока Константин Шестаков принял участие в торжественном открытии.

Мэр Владивостока Константин Шестаков принял участие в торжественном открытии.

Фото: Евгения КУБКО.

Мурал, таким образом, стал не только украшением города, но и средством пропаганды экологически ответственного поведения. Его яркие краски и впечатляющая композиция привлекают внимание водителей и пешеходов, заставляя задуматься о важности сохранения уникальной природы Дальнего Востока.

Фестиваль «Лица городов»(7+), в рамках которого был создан этот мурал, организован фондом поддержки и развития современного искусства «Новые формы» и ООО «Городские галереи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и городской администрации. Фестиваль уже подарил городу ряд других арт-объектов, украсивших опоры Золотого моста и фасад спорткомплекса «Олимпиец». Мурал во Владивостоке – это не просто произведение искусства, это яркий символ надежды на будущее, в котором человек и природа живут в гармонии.

Во Владивостоке создали мурал с президентом РФ и амурским тигром

Видео: Telegram/shestakovblog

Напомним, во Владивостоке ежегодно проходят фестивали уличного искусства, благодаря которым разные объекты города (от подпорных стен и трансформаторных будок до фасадов домов) преображаются.

РАНЕЕ

Красочные муралы преобразили еще два здания во Владивостоке

Масштабные работы с интересным сюжетом украсили школу и жилой дом (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.