Boom metrics
Дом. Семья4 января 2026 8:27

«Ягодное мороженое» для снегирей и голубых сорок: 4 января птицы Приморья и Камчатки отмечают День зимних сладостейфото

Жителям Приморья рассказали о главном источнике витаминов для птиц зимой
В лесах Камчатки и Приморья сейчас самый сезон для пернатых сладкоежек. Фото: «Кроноцкий заповедник»

В лесах Камчатки и Приморья сейчас самый сезон для пернатых сладкоежек. Фото: «Кроноцкий заповедник»

Пока жители Приморья балуют себя новогодними блюдами, птицы Камчатки и Приморья собирают плоды, которые заготовила для них природа. 4 января для пернатых Дальнего Востока особенная дата – День зимних сладостей. По такому поводу птичек ждут ягоды, которые после зимних морозов превратились в настоящее лакомство.

В лесах Камчатки и Приморья сейчас самый сезон для пернатых сладкоежек. Главные деликатесы – плоды камчатской и бузинолистной рябины. Летом эти ягоды довольно кислые и с горчинкой, но стоит ударить крепким морозцам, как в них происходит волшебная перемена – ягоды становятся заметно слаще. Для птиц это отличный источник энергии и витаминов в самое суровое время года. Настоящее «природное мороженое».

Для птиц это отличный источник энергии и витаминов в самое суровое время года. Фото: «Кроноцкий заповедник»

Для птиц это отличный источник энергии и витаминов в самое суровое время года. Фото: «Кроноцкий заповедник»

Самые яркие и шумные посетители этих ягодных «столовых» – снегири и свиристели. Их стайки, словно праздничные гирлянды, украшают заснеженные ветки. Птицы с удовольствием склевывают сочные гроздья, обеспечивая себя силами для долгой зимы.

Главные деликатесы – плоды камчатской и бузинолистной рябины. Фото: «Кроноцкий заповедник»

Главные деликатесы – плоды камчатской и бузинолистной рябины. Фото: «Кроноцкий заповедник»

Балует себя ягодами и приморская голубая сорока – изящная и необычная птица, которая хоть и похожа телосложением на свою более крупную и черно-белую родственницу, но гораздо меньше, размером с дрозда. Ее легко узнать по дымчато-бурому брюшку, нарядной черной «шапочке» на голове и щеках и ярким сизовато-голубым крыльям с хвостом. У молодых птиц окрас чуть скромнее. Эти красавицы, способные жить до 10-12 лет, часто не боятся соседства с человеком и могут находить себе пропитание в том числе и в населенных пунктах.

Балует себя ягодами и приморская голубая сорока. Фото: Ольга Потаенко, «Земля леопарда»

Балует себя ягодами и приморская голубая сорока. Фото: Ольга Потаенко, «Земля леопарда»

Таким образом, середина зимы – отнюдь не голодное время для дальневосточных птиц, а настоящий гастрономический праздник. Заботливая природа обеспечила их собственными сладкими запасами, которые не только вкусны, но и несут огромную пользу.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники, MAX

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.