
Администрация Владивостока и экстренные службы в очередной раз обращаются к жителям и гостям края с категорическим предупреждением о необходимости воздержаться от любых выходов на лед в акваториях города. Выход на лед в открытой части Амурского залива и в бухтах северо-восточного побережья Уссурийского залива официально запрещен постановлением администрации города, и это связано с реальной угрозой для жизни.
«Несмотря на регулярные предупреждения, горожане продолжают игнорировать запреты, выходя на непрочный лед. Особенно массовый и тревожный характер эта практика приняла в районе Токаревского маяка, где на льду можно наблюдать ларг. Желание сделать эффектную фотографию или близко увидеть морских обитателей заставляет людей забывать о здравом смысле и подвергать себя и своих детей смертельному риску.
Текущая ледовая обстановка усугубляется неблагоприятным прогнозом погоды. Как сообщают метеорологи, 10-11 января из-за усиления северного и северо-западного ветра ожидается отрыв молодого льда и расхождение трещин, что делает любые передвижения по нему крайне опасными. Лед в открытых частях заливов неоднороден по структуре и толщине, а значит, не способен выдержать вес человека.
Администрация Владивостока напоминает об административной ответственности за нарушение данного запрета. Так, за выход на лед в период действия запрета гражданам может грозить штраф до двух тысяч рублей. Выезд же на лед на автомобилях, снегоходах и другой технике запрещен на постоянной основе, и штраф за такое нарушение составляет до четырех тысяч рублей. Для контроля обстановки и предотвращения трагедий проводятся совместные рейды с участием сотрудников городской администрации, поисково-спасательной службы, полиции и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники, MAX
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.