Boom metrics
Дом. Семья3 сентября 2025 5:27

Медвежьи детдома в тайге: ученый-зоолог Сергей Колчин снял фильм о спасении осиротевших гималайских мишек в Приморье

Уникальный фильм о спасении медвежат-сирот в уссурийской тайге выходит в прокат
Фильм поднимает острые вопросы сохранения дальневосточной природы. Фото: Олег Кугаев, Сихотэ-Алинский заповедник

Фильм поднимает острые вопросы сохранения дальневосточной природы. Фото: Олег Кугаев, Сихотэ-Алинский заповедник

В Москве состоится премьера документального фильма, который откроет зрителю совершенно неизвестную жизнь уссурийской тайги. Картина «Мои медведи. Гималайцы» рассказывает невыдуманную историю спасения медвежат-сирот и показывает работу ученых, которые возвращают их в дикую природу. Премьерный показ пройдет 8 сентября в рамках фестиваля Doker.

В основе фильма – уникальные кадры, снятые зоологом Сергеем Колчиным, который уже два десятилетия посвятил изучению и реабилитации гималайских медведей. Это история выживания, разворачивающаяся в «северных джунглях» Сихотэ-Алиня в Приморье, среди древних кедрово-широколиственных лесов. Гималайский медведь, мастер древолазания и строитель «гнезд» на деревьях, предстанет перед зрителем глазами осиротевших медвежат, делающих свои первые шаги в дикой природе.

Съемки проходили на территории одних из самых заповедных и труднодоступных мест Дальнего Востока: в Сихотэ-Алинском заповеднике, национальном парке «Удэгейская легенда» и охотничьем угодье «Дурминское» в Хабаровском крае. Операторам картины удалось запечатлеть не только главных героев-медведей, но и других редких обитателей тайги, включая амурского тигра, харзу и кабаргу.

«Территория заповедника для животных – это остров безопасности, и в нем можно снять действительно уникальные кадры. Наша первая встреча с гималайским медведем произошла буквально в 100 метрах от кордона. Она запомнится мне на всю жизнь», – поделился впечатлениями оператор фильма Олег Кугаев.

Но за красивой картинкой скрывается серьезная проблема. Фильм поднимает острые вопросы сохранения дальневосточной природы. Браконьерство и масштабная вырубка лесов критически сокращают ареал обитания гималайского медведя, для выживания которого жизненно необходимы нетронутые леса из кедра корейского и дуба монгольского.

После московской премьеры с уникальной историей смогут познакомиться и жители других городов. 24 сентября фильм покажут в Перми на фестивале «Флаэртиана», а затем в Иркутске в рамках фестиваля «Человек и природа».

Проект создан студией LESFILM – авторами известного полнометражного документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни».

Актуальное расписание всех показов можно найти на официальном сайте фильма.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.