Boom metrics
Происшествия13 января 2026 0:40

Закрыты аэропорты и суды, отменены уроки: очередной циклон парализовал жизнь на Камчатке 13 январяфотовидео

Мощный циклон обрушился на Камчатку 13 января
На дороги Петропавловска-Камчатского уже выведено более 70 единиц спецтехники Фото: администрация Петропавловск-Камчатского городского округа/@pkgo_official_telegram

На дороги Петропавловска-Камчатского уже выведено более 70 единиц спецтехники Фото: администрация Петропавловск-Камчатского городского округа/@pkgo_official_telegram

Настоящий снежный апокалипсис обрушился на Камчатку 13 января. Мощный циклон с ураганным ветром и снегопадом полностью парализовал жизнь полуострова. Из-за непогоды закрыт главный аэропорт Петропавловска-Камчатского, отменены все местные и пригородные автобусные рейсы, а занятия в школах отменены на весь день. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

Отмена рейсов на Камчатке 13 января 2026

Воздушное сообщение заморожено. Решение о возобновлении полетов будет принято только в течение дня после оценки ситуации. Она осложнена тем, что помимо основного аэропорта также закрыт аэропорт в Тиличиках. Это привело к отмене или переносу целого ряда рейсов, связывающих отдаленные поселки. Так, рейсы ДЕ107/108 в Тиличики и обратно, ДЕ139/140 в Усть-Камчатск и Никольское, ДЕ251/252 в Палану и ДЕ123/124 в Оссору не состоятся. Большинство из них перенесены на 14 января.

Пассажирам задержанных рейсов необходимо следить за обновлением информации. Авиакомпания сообщит о новом времени вылета в течение дня. По всем вопросам, связанным с размещением и питанием из-за задержки, пассажиры могут обращаться по телефонам: 8 (415-31) 99-7-45 или 8-924-687-70-87. Власти призывают жителей и гостей края без крайней необходимости не покидать дома.

Мощный циклон на Камчатке 13 января

Видео: администрация Петропавловск-Камчатского городского округа/@pkgo_official_telegram

Закрытие дорог на Камчатке 13 января 2026

Закрыты и ключевые дороги, включая трассы Петропавловск – Мильково и Елизово – Паратунка. Власти призывают водителей не выезжать на личном транспорте без крайней необходимости. До 12:00 автобусы в краевой столице не выйдут на линии. С 7:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00 на дороги выпустят вахтовки для перевозки пассажиров по направлениям:

Обращение главы Петропавловск-Камчатского городского округа Евгения Беляева в связи с циклоном

Видео: Евгений Беляев/@belyaev_official_pkgo

- КП – СРВ – Завойко;

- КП – Сероглазка;

- КП – Долиновка – Заозерный – Тундровый;

- КП – Нагорный – Радыгино – Чапаевка;

- КП – Северо-Восток – Горизонт – КП;

- КП – 10 км – Моховая – Авача.

В Петропавловске из-за аварии на насосной станции в микрорайоне СРВ перебои с холодной водой, организован подвоз питьевой воды.

Дистанционка на Камчатке 13 января 2026

Также отменены все судебные заседания, а городские службы и ГАИ работают в усиленном режиме, чтобы минимизировать последствия разгула стихии. Сотрудников учреждений рекомендовано перевести на дистанционный режим работы.

Отмена уроков на Камчатке 13 января 2026

Администрация города приняла решение отменить занятия. Уроков во всех классах школ, как в первую, так и во вторую смену, не будет. Также отменили занятия в городских учреждениях дополнительного образования.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел экстренное заседание штаба по борьбе с последствиями мощного циклона, парализовавшего полуостров.

Сотрудники ГАИ работают на дорогах Камчатки во время циклона

Видео: ГАИ Камчатки

«Главная задача администрации Петропавловска-Камчатского – как можно быстрее возобновить движение автобусов по ключевым направлениям. Максимальное количество сил и средств должно быть мобилизовано прямо сейчас, не дожидаясь окончания снегопада», – сказал Владимир Солодов.

Бесплатное такси на Камчатке 13 января 2026

На дороги Петропавловска-Камчатского уже выведено более 70 единиц спецтехники, чтобы расчистить магистрали и межквартальные проезды, многие из которых сейчас заблокированы. Особое внимание – районам с плотной жилой застройкой. Чтобы помочь горожанам, губернатор принял решение перевести 20 служебных автомобилей правительства и мэрии в режим бесплатного такси. Эти машины с опознавательными табличками и гербами будут курсировать в часы пик – до 13:00 и с 14:00 до 19:00.

Ликвидация последствий циклона на Камчатке

Видео: администрация Петропавловск-Камчатского городского округа/@pkgo_official_telegram

Прогноз погоды на Камчатке 13 января 2026

По прогнозам, погода начнет улучшаться только после обеда. У всех экстренных служб есть ровно сутки, чтобы до утра 14 января не только ликвидировать последствия текущего циклона, но и подготовиться к возможному новому удару стихии. Власти настаивают на максимальной мобилизации всех ресурсов прямо сейчас, не дожидаясь окончания снегопада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не стихия, а тест на прочность: отголоски рекордного снегопада продолжают парализовывать Приморский край

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.