Boom metrics
Происшествия18 января 2026 1:00

Пациентов везут на снегоходах, а пассажиров - на вездеходах: Камчатка борется с последствиями череды циклонов и угрозой схода лавинвидео

Последствия серии мощных циклонов продолжают устранять на Камчатке
Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Работы по ликвидации последствий стихии продолжаются Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Краевая столица постепенно возвращается к привычному ритму жизни после удара стихии. 18 января в городе частично возобновили работу общественного транспорта, однако режим ЧС все еще действует. Коммунальщики продолжают разгребать завалы, а спасатели – помогать медикам и предотвращать сходы лавин. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

Автобусы и вахтовки

Источник: КГКУ "Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае"

Спасатели спускают лавины, протаптывая склоны в Петропавловске-Камчатском

С сегодняшнего дня на улицы вышли пассажирские автобусы. Техника обслуживает почти два десятка маршрутов. Правда, некоторые из них пока ходят по укороченной схеме –например, до КП или поворота на СРВ.

Там, где обычный транспорт проехать все еще не может, продолжают работать вахтовки. Техника повышенной проходимости курсирует в часы пик (с 7:00 до 11:00 и с 16:00). Вездеходы возят людей от 10 километра в Моховую и Авачу, а от КП – в Кирпичики, Радыгино и Сероглазку. Также организованы рейсы на Северо-Восток через улицу Королева и улицу Лукашевского.

Помощь врачам

Дорожная обстановка остается сложной, поэтому медикам на помощь приходят сотрудники МЧС и добровольцы. Спасатели продолжают доставлять пациентов до машин скорой помощи. Так, одного человека перевезли на процедуру гемодиализа, а женщину, которой требовалась срочная госпитализация, пришлось эвакуировать к врачам на снегоходе. В этой работе участвуют не только профильные службы, но и инспекторы природного парка «Вулканы Камчатки».

Борьба с лавинами

Особое внимание уделяют безопасности склонов. Спасатели вместе с сотрудниками противолавинного центра проводят уникальную операцию – они буквально протаптывают опасные участки ногами. Это позволяет нарушить целостность снежного покрова и предотвратить внезапный сход массы. Такие работы уже идут в Ленинском районе города: на улицах Океанской, Пономарева и Петропавловском шоссе.

Однако специалисты предупреждают: даже обработанный склон может быть опасен, если там появятся люди.

«Если на склонах будут играть дети, рыть там пещеры, прыгать в снегу, гарантии того, что схода снега не произойдет, не может дать никто», – рассказали в КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае».

Жителей просят следить за детьми и не пускать их играть у подножия сопок, а туристам и охотникам рекомендуют воздержаться от походов в горы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Носили на руках по пояс в снегу: медики показали, как пробирались сквозь двухметровые сугробы к пациентам на Камчатке

Полеты с пятого этажа в погоне за хайпом: жители Камчатки с риском для жизни прыгают из окон в сугробы

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.