Boom metrics
Общество4 декабря 2025 8:06

Ее голос успокоил малыша и не дал ему сорваться с высоты: школьница спасла четырехлетнего мальчика от падения с третьего этажа в Уссурийске

Школьница спасла от падения с высоты четырехлетнего малыша в Уссурийске
За свой самоотверженный и грамотный поступок Кристина Кухарь была удостоена медали «За проявленное мужество». Фото: администрация Уссурийска

За свой самоотверженный и грамотный поступок Кристина Кухарь была удостоена медали «За проявленное мужество». Фото: администрация Уссурийска

Обычный июльский вечер 2025 года в Уссурийске Приморского края мог обернуться страшной трагедией, если бы не хладнокровие и отвага пятнадцатилетней школьницы Кристины Кухарь. Десятиклассница стала настоящим героем, предотвратив падение маленького ребенка с высоты.

История, которая прогремела на всю страну, началась, когда Кристина возвращалась домой из магазина. Вдруг она услышала подозрительный скрежет и подняла голову. Картина привела девочку в ужас: на узком карнизе балкона второго этажа сидел малыш. Он выполз из распахнутой балконной двери на третьем этаже и свалился на карниз балкона этажом ниже. Ребенок чудом не сорвался вниз.

Школьница не стала терять ни секунды. Она крикнула малышу, чтобы он крепко держался и не двигался. Затем сразу набрала номер экстренных служб 112 и сообщила о происшествии. Пока помощь была в пути, Кристина начала спокойно разговаривать с испуганным ребенком, чтобы отвлечь и успокоить его. Она спрашивала, как его зовут, о любимых игрушках, обещала сходить с ним в парк. Ее тихий, уверенный голос подействовал – мальчик перестал плакать и держался за сушившуюся на балконе одежду.

Кристина совершила большой геройский подвиг. Фото: Пресс-служба отдела МВД России по городу Уссурийску

Кристина совершила большой геройский подвиг. Фото: Пресс-служба отдела МВД России по городу Уссурийску

Через несколько минут на место прибыли спасатели МЧС и скорая. С помощью специальной лестницы ребенка благополучно сняли с карниза и передали матери. Выяснилось, что четырехлетний малыш ненадолго остался дома один, а балконная дверь была открыта.

За свой самоотверженный и грамотный поступок Кристина Кухарь была удостоена медали «За проявленное мужество». Торжественная церемония награждения прошла в Центре детского творчества Уссурийска. Награду школьнице вручила сенатор Российской Федерации, представитель Законодательного Собрания Приморского края Людмила Талабаева.

Кристина учится в медицинском классе школы №25 и мечтает стать врачом. Фото: администрация Уссурийска

Кристина учится в медицинском классе школы №25 и мечтает стать врачом. Фото: администрация Уссурийска

– Кристина совершила большой геройский подвиг – спасла незнакомого мальчика от опасности. Хочется, чтобы мы все были такими, помогали друг другу, – отметила Талабаева.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Ищенко подчеркнул, что такой поступок – не случайность, а результат правильного воспитания и силы характера.

Девушка уверена, что навыки оказания первой помощи и умение не растеряться в критической ситуации должны быть у каждого. Фото: администрация Уссурийска

Девушка уверена, что навыки оказания первой помощи и умение не растеряться в критической ситуации должны быть у каждого. Фото: администрация Уссурийска

Добавим, что Кристина учится в медицинском классе школы № 25 и мечтает стать врачом, планируя поступать в Тихоокеанский государственный медицинский университет. Девушка уверена, что навыки оказания первой помощи и умение не растеряться в критической ситуации должны быть у каждого.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.