
Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло сегодня утром у восточного побережья Камчатки. Подземные толчки были хорошо ощутимы в населенных пунктах полуострова, но, к счастью, обошлось без масштабных разрушений и жертв.
Сильнее всего трясло в столице края – в Петропавловске-Камчатском и в Вилючинске. Здесь сила толчков достигла 6-7 баллов. В Елизовском районе землетрясение ощущалось как 5-6-балльное, а в Усть-Камчатском – до 4 баллов.
Сразу после основного толчка сейсмологи объявили угроза цунами для восточного побережья. Спасатели и местные власти были готовы к эвакуации населения, однако подхода опасных волн к населенным пунктам не зафиксировано. Спустя несколько часов угроза была полностью снята.
– Угроза цунами для Камчатки снята. Специалисты продолжают обследование социальных объектов и жилых домов для оценки последствий сегодняшнего землетрясения и обеспечения безопасности жителей, – прокомментировал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
По поручению губернатора был оперативно организован пункт ночного пребывания для жителей, которые опасаются возвращаться в свои дома из-за продолжающихся афтершоков. Он расположен в Петропавловске-Камчатском по адресу: Халактырское шоссе, 6/6».
МЧС России незамедлительно направило оперативные группы для обследования социально важных объектов в Петропавловске-Камчатском и поселке Раздольный. По предварительным данным, крупных разрушений не выявлено.
Несмотря на то, что главная опасность миновала, специалисты напоминают о правилах поведения во время землетрясения: сохранять спокойствие, отойти от окон и тяжелой мебели, а по возможности – покинуть здание, выбравшись на открытое пространство.
Напомним, первое мощнейшее землетрясение на Камчатке произошло 30 июля. Местные жители были сильно напуганы. Землетрясение разбудило спящие вулканы – некоторые из них пребывали во сне несколько столетий. Из-за схода лавы начали таять ледники, что спровоцировало сход селей. Некоторые дороги на Камчатке перекрыты до сих пор. Несколько раз объявлялась угроза цунами. Ситуация не утихает. Камчатку продолжает трясти. Вулканы выбрасывают пепел практически ежедневно. Специалисты пока не дают никаких точных прогнозов относительно дальнейшего развития событий.