Boom metrics
Происшествия22 сентября 2025 8:30

На фигурках были фотографии людей, проколотые иголками: в деле о куклах, найденных в теле мертвеца, появились пугающие подробности

Санитара и лаборантку морга в Приморье будут судить за надругательство над трупом
Работа по установлению заказчика этого жуткого ритуала будет продолжена

Работа по установлению заказчика этого жуткого ритуала будет продолжена

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела, которое прогремело на всю страну. Двое сотрудников Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы предстанут перед судом за надругательство над телом умершего. Они вшили в грудную полость покойника пакет с ритуальными куклами, похожими на атрибуты черной магии.

Жуткая находка была обнаружена случайно. Во время процедуры бальзамирования сотрудники морга обратили внимание на неестественную выпуклость в области груди одного из тел. При вскрытии они обнаружили внутри тела… непрозрачный пакет. Его содержимое повергло всех в шок: внутри были три восковые фигурки, обмотанные нитками, с наклеенными фотографиями человеческих лиц, проткнутые иглами, а также металлические пластины с загадочными надписями и рунами.

Следствие установило, что «обряд» совершили 55-летняя фельдшер-лаборант Татьяна и 52-летний санитар Алексей. По данным правоохранителей, к женщине обратился неизвестный заказчик с необычной просьбой – поместить некий пакет в тело умершего. Лаборантка, в свою очередь, обратилась к коллеге-санитару, который имел прямой доступ к телам и выполнял необходимые манипуляции. Мужчина, не задавая вопросов, вшил переданный ему сверток в грудную полость трупа.

Оба медработника были задержаны и дали признательные показания. Они утверждают, что не знали о содержимом пакета и действовали «по просьбе». Санитар Алексей в разговоре с журналистами КП заявил: «Я даже не спрашивал, что внутри. Просто вшил, как обычно вшиваем ветошь. Никаких денег мне за это не платили».

Однако эксперты в области эзотерики полагают, что такой сложный ритуал не мог быть выполнен бесплатно. По их мнению, цена за подобные «услуги» в подпольных кругах может достигать сотен тысяч рублей. Целью обряда могло быть наведение порчи или попытка получить власть над живым человеком с помощью мертвой энергетики.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Вина обвиняемых полностью доказана следствием. Им грозит серьезное наказание – вплоть до пяти лет лишения свободы. Работа по установлению заказчика этого жуткого ритуала будет продолжена, который также понесет уголовную ответственность.

Дело направлено в Советский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.