
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
В Приморье накануне Нового домой выписали двойняшек, чье появление на свет этой осенью стало испытанием для семьи и масштабной операцией для медиков всего края. Мама и малыши прекрасно себя чувствуют и будут отмечать праздники в кругу семьи.
Все произошло в Артеме. Беременность женщины была на 32-й неделе, когда неожиданно начались стремительные роды. Малыш не стал ждать. Первый из двойни появился на свет естественным путем еще до приезда скорой помощи, прямо на рабочем месте матери – в школе. На помощь первым пришел супруг женщины, он поддержал ее в критический момент.
Ситуация требовала немедленных действий. Бригада врачей Приморского перинатального центра экстренно выехала в Артем. Чтобы спасти второго ребенка, женщину срочно доставили в городскую больницу, где потребовалась операция. Кесарево сечение провели совместно врачи Артемовской больницы и специалисты из Владивостока: акушер-гинеколог Роман Журавлев и анестезиолог-реаниматолог Михаил Ворожцов.
Для крох, родившихся раньше срока, каждая минута была на счету. На место сразу выехала команда Краевой детской клинической больницы № 1. Реаниматологи-анестезиологи Варвара Лепеха и Юлия Бартенева и фельдшер Владислав Шумков оказали новорожденным необходимую помощь и обеспечили их стабильное состояние во время срочной транспортировки во Владивосток.
В Краевом неонатальном центре все было готово. Мальчиков сразу поместили в реанимацию. Один ребенок получал респираторную поддержку, второй, в более тяжелом состоянии, находился на искусственной вентиляции легких. Их вес при рождении был мал: 1500 и 1330 граммов.
– Мы боролись за каждый грамм, и малыши нас не подвели, – говорит заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей Лариса Ремезкова.
Кормили детей через зонд самым ценным – грудным молоком матери, которая, оправившись, смогла наладить с сыновьями жизненно важный контакт. Медики круглосуточно наблюдали за «торопыжками».
Усилия команды из десятков специалистов – акушеров, неонатологов, реаниматологов – увенчались успехом. За полтора месяца мальчики окрепли и набрали вес: первый – 1200 граммов, второй – целых 1320. Это стало основанием для выписки.
В декабре настал самый радостный день – малышей отпустили домой. Теперь малыши, о которых так волновался весь край, дома.
Врачи напоминают: при любых тревожных симптомах во время беременности необходимо сразу обращаться к медикам. Именно это спасает жизни.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.