
На Авачинском перевале на Камчатке у анадырских лисиц начался брачный сезон. Местные жители и туристы все чаще замечают рыжих хищников, которые в феврале ведут себя особенно активно и даже иногда издают необычные звуки. Об этом рассказали в пресс-службе «Вулканов Камчатки».
Февраль для камчатских лисиц – время любви и борьбы. В этот период самцы устраивают настоящие турниры за внимание самок. Снег на перевале нередко хранит следы этих поединков, после которых остаются клочки шерсти. Таким образом природа отбирает самых сильных для продолжения рода.
Интересно, что брачные игры лис иногда сопровождаются необычным «пением». Хотя эти животные относятся к семейству псовых, их вокал в это время может напоминать звуки, которые издают дельфины. Услышать такое – большая удача для любителей дикой природы.
После завершения брачного периода самка вынашивает потомство около двух месяцев. Лисята появляются на свет слепыми и глупыми, но уже через две недели обретают зрение и слух, а также обзаводятся первыми молочными зубами. Охоте и хитростям выживания малышей обучают оба родителя, а самостоятельная жизнь начинается у лисиц в полугодовалом возрасте.
Специалисты-экологи напоминают гостям полуострова: подкармливать диких животных строго запрещено. Лисицы прекрасно умеют добывать еду самостоятельно, и вмешательство человека может навредить их здоровью и природным инстинктам. Чтобы сохранить популяцию и безопасность животных, за их свадьбами лучше наблюдать со стороны.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.