
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Приморском крае закончилось расследование громкого дела о масштабной контрабанде. На скамье подсудимых окажутся бизнесмены и чиновник, которые пытались тайно вывезти из России 60 тонн ценного морского гребешка. Сумма ущерба оценивается в 35 миллионов рублей.
Как установили оперативники, в 2022 году сформировалась ОПГ. В нее вошли гендиректор и сотрудники компании, реализующей морепродукты. А также ветеринарный врач. Он подделывал необходимые разрешительные документы, подтверждающие безопасность и законность партии. «Липовые» документы «нарисовали» и на партию морского гребешка весом 60 тонн и стоимостью 35 миллионов рублей. Стратегически важный для страны ресурс с этими бумагами пытались вывезти за границу через таможенный пост МАПП «Краскино».
В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела сразу по двум статьям – контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная ОПГ в крупном размере, и превышение должностных полномочий.
На ветеринара правоохранители вышли благодаря бдительности прокуратуры. Проверка выявила нарушения, и по ее материалам было возбуждено отдельное уголовное дело, которое уже после связали с контрабандой.
На имущество всех обвиняемых суд наложил арест. Общая стоимость арестованного – более 40 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.