
Первый весенний матч регулярного чемпионата российской Суперлиги приморское «Динамо» провело на домашнем паркете – в гости приехали «одноклубники» – динамовцы Уфы. Несмотря на ожесточенную борьбу до последних секунд, когда каждая атака могла стать решающей, уфимское «Динамо» обыграло хозяев площадки с минимальным перевесом – 100:101, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Соперничество клубов – не единственная причина, по которой матч можно назвать принципиальным. В декабре прошлого года на просторах интернета начала гулять информация о том, что игрок приморской команды Юрий Умрихин «сбежал» в уфимское «Динамо».
«Хоть владивостокскому "Динамо" мы проиграли, но с Юрой мы точно выиграли», – писал в комментариях после неудачной игры канал баскетбольной команды из Уфы.
Приморские болельщики восприняли случившееся без энтузиазма, но с особым нетерпением ждали очной встречи с бывшим любимцем местной публики уже в форме соперника. Фанаты рассчитывали, что родная команда сумеет ответить на комментарий реальной победой на паркете.
Первые очки в игре набрали «бело-голубые» из Уфы – Никита Балашов дважды попал с линии штрафных. В ответ защитник Даниил Аксенов отправил в кольцо соперника точную «трешку», после чего Никита Балашов добавил своей команде еще два очка попаданием со средней дистанции.
Несмотря на то, что гости начали матч чуть лучше, к середине стартовой четверти американские легионеры приморского клуба Айзея Кроули и Дакуан Смит один за другим начали отправлять мячи в корзину уфимского «Динамо», тем самым заработав преимущество в 8 очков. Ложку дегтя в концовку первой четверти добавил уфимец Александр Зубков, забив трехочковый перед сиреной на перерыв.

Во второй четверти тот же Александр Зубков продолжил терзать оборону дальними попаданиями – баскетболист дважды точно «выстрелил» из-за дуги. Однако все тот же американский тандем вместе с Александром Ершовым не позволял соперникам почувствовать себя хозяевами положения – приморское «Динамо» было на 9 очков впереди.
Александр Зубков, Юрий Умрихин и Андрей Топтунов сократили отставание до двух очков и вынудили главного тренера хозяев паркета Эдуарда Сандлера взять тайм-аут. Под конец первой половины идущие на равных команды обменялись «трешками». На большой перерыв приморское «Динамо» ушло при счете 53:49.
В первые минуты третьей четверти результативные броски Егора Бестужева и Олега Акрамова позволили уфимцам вырваться вперед, хоть и всего на одно очко. Десятиминутка ознаменовалась «качелями» – в игре неоднократно менялся лидер. Гостям удалось сократить отставание – 70:67 пока еще в пользу «Динамо» из Владивостока.

В заключительной четверти у гостей активизировались Лавников, Топтунов и Умрихин – уфимские игроки смогли перевернуть игру и оформить задел в 8 очков. Дакуан Смит и Айзея Кроули не позволили матчу потерять интригу. Легионеры организовали погоню.
Первую «сотню» в сезоне уфимскому «Динамо» помог сделать «выигранный» экс-игрок приморской команды Юрий Умрихин – именно он набрал сотое очко с линии штрафных. Дальний бросок Дакуана Смита за две секунды до конца матча сократил отставание до одного очка, но реабилитироваться приморская команда не смогла – 101:100 в пользу «Динамо» из Уфы.
Лидерами «клубного» дерби стали американцы Айзея Кроули и Дакуан Смит, набравшие в сумме 63 очка – вот с кем точно повезло приморской команде.

Взять реванш у одноклубников из Уфы приморская команда сможет, только если встретится с соперником в играх на вылет. Следующий матч «Динамо» из Владивостока в рамках регулярного чемпионата Суперлиги состоится против «Югры» на домашней площадке 6 марта.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП» – Владивосток» или «КП» – Дальний Восток» обязательна.