Boom metrics
Происшествия6 марта 2026 4:43

Хищник внезапно появился на дороге: амурского тигра сбила женщина-водитель ночью в Приморье

Женщина-водитель сбила краснокнижного амурского тигра 6 марта в Приморье
Утром тигр ушел вглубь леса. Фото: минприроды Приморья

Утром тигр ушел вглубь леса. Фото: минприроды Приморья

Ночью 6 марта на трассе в районе ЗАТО Фокино произошло дорожно-транспортное происшествие с участием редкого хищника. Водитель легкового автомобиля сбила амурского тигра.

После столкновения с машиной животное, несмотря на удар, скрылось в лесном массиве, прилегающем к дороге. На место происшествия незамедлительно прибыли межведомственные группы: сотрудники государственного охотничьего надзора, специалисты Приморской авиабазы и полицейские. Прибывшие специалисты оперативно обследовали местность и обнаружили, что тигр залег в лесу неподалеку от места аварии.

Всю ночь животное отслеживали с помощью тепловизоров и беспилотных летательных аппаратов. Утром тигр ушел вглубь леса. По заключению экспертов, которые вели визуальный контроль, у краснокнижного зверя нет видимых признаков серьезных повреждений или переломов, он передвигается по лесу уверенно и сохраняет двигательную активность.

Женщина-водитель получила легкие травмы и была сильно напугана. На месте ей была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Специалисты краевого охотнадзора в очередной раз обращаются к жителям и гостям Приморья с просьбой быть бдительными на дорогах, особенно в ночное время. Чтобы избежать трагедии, водителям рекомендуют соблюдать простые правила. В частности, снижать скорость до минимума в лесополосе и на затемненных участках трасс, чтобы иметь возможность экстренно остановиться. Не пользоваться резкими звуковыми сигналами и дальним светом фар при виде животного. Не пытаться приблизиться к зверю или фотографировать его с близкого расстояния. Дать хищнику возможность спокойно покинуть проезжую часть и уйти в лес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Спасибо, люди, мы – домой!»: как дата рождения изменила жизнь четырех дальневосточных котят в Приморье

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.