Boom metrics
Дом. Семья16 марта 2026 1:15

Иглы дыбом и яд под кожей: как скромная рыба-ёж из Приморского океанариума дает отпор любой угрозе

Скрытная рыба-ёж показалась из укрытия в Приморском океанариуме
Шипы рыбы-ежа в спокойном состоянии почти незаметны Фото: Приморский океанариум

Шипы рыбы-ежа в спокойном состоянии почти незаметны Фото: Приморский океанариум

Увидеть длинноиглую рыбу-ежа (Diodon holocanthus) в аквариумах Приморского океанариума – большая удача. Эта необычная обитательница коралловых рифов отличается скрытным характером и редко показывается на виду. Почти весь день она проводит в своем укрытии – своеобразном «гнезде», выходя на свет обычно только перед кормлением. Подробнее о жизни колючего интроверта – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Несмотря на осторожность, у диодона есть эффективная защита. Если рыба чувствует угрозу, она мгновенно заглатывает воду или воздух. За считаные секунды тело раздувается и превращается в шар. В этот момент обитательница рифов меняется до неузнаваемости: на коже поднимаются острые шипы, которые в спокойном состоянии почти незаметны.

Удивительно, но эти грозные иглы – на самом деле видоизмененная чешуя, ставшая настоящим защитным механизмом. В спокойном состоянии она плотно прилегает к телу, но стоит рыбе раздуться, и «кольчуга» тут же встает дыбом, превращая диодона в неприступную крепость. Для любого хищника такая добыча становится просто недосягаемой.

Однако «колючая броня» – не единственное средство защиты. Как и у многих представителей иглобрюхообразных, кожа и отдельные органы рыбы-ежа могут содержать тетродотоксин – сильнейший природный яд. Благодаря этому даже случайная попытка напасть на такого противника может закончиться для хищника плохо.

«При этом внешняя неуклюжесть диодона обманчива. Рыбы-ежи хорошо приспособлены к жизни на морском дне. Они неспешно передвигаются между камнями и кораллами, где находят себе пищу: водоросли, моллюсков и мелких беспозвоночных», – рассказали в Приморском океанариуме.

Скрытный образ жизни делает рыбу-ежа одной из самых загадочных обитательниц океанариума. Появление диодона вне укрытия всегда вызывает интерес, так как увидеть этого игольчатого затворника в движении удается редко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятиугольный и волосатый: необычного обитателя морских глубин показали в Приморье

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.