Boom metrics
Общество27 марта 2026 1:35

Потеряла много крови, смерть пришла во время родов: мать и ребенок скончались после экстренной госпитализации в больнице Камчатки

25-летняя женщина и младенец погибли во время родов в больнице на Камчатке
Причины смерти роженицы в Усть-Камчатске установит судмедэкспертиза

Причины смерти роженицы в Усть-Камчатске установит судмедэкспертиза

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

В Усть-Камчатской районной больнице во время преждевременных родов скончалась 25-летняя женщина. Пациентку экстренно доставили туда на «скорой помощи» на 26-й неделе беременности. По данным краевого минздрава, к моменту передачи врачам она уже потеряла много крови, спасти ее не удалось, погиб и ребенок. Сейчас региональное ведомство разбирается, как оказывали помощь и что предшествовало этой трагедии. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

В министерстве здравоохранения Камчатского края рассказали, что женщину привезли в больницу именно в момент начавшегося кровотечения, когда шли роды на сроке, который медики относят к преждевременному.

26-я неделя беременности – это конец второго триместра, когда плод еще считается глубоко недоношенным, его органы и системы до конца не сформированы, поэтому роды на таком сроке несут высокий риск и для матери, и для ребенка. При поступлении у пациентки уже имелась значительная кровопотеря, состояние было тяжелым с самого начала оказания медицинской помощи. Несмотря на проведенные мероприятия, сохранить жизнь матери и ребенка врачам не удалось.

После случившегося руководство ведомства решило лично выехать в медицинскую организацию. Сейчас в Усть-Камчатской районной больнице работает министр здравоохранения Камчатского края Александр Нохрин.

«Будет дана оценка качеству оказанной медицинской помощи, детально изучены причины произошедшего и проведена судмедэкспертиза», – рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Результаты проверки и выводы экспертов станут основой для дальнейшего разбора этого случая на уровне краевого ведомства. Специалисты установят все обстоятельства, которые предшествовали трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Острая боль прорезала среди ночи: жительница Приморья потеряла четыре литра крови из-за гигантской миомы

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники; MAX

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.