Boom metrics
Спорт
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 апреля 2026 7:37

«Мы обязаны навязывать конкуренцию всему миру»: на первый официальный Кубок Владивостока по паделу приехали спортсмены из Испании и Кувейтафото

Во Владивостоке провели первый официальный Кубок города по паделу
Победу одержали участницы из Хабаровска, а второе и третье места заняли приморские спортсменки. Фото: пресс-служба федерации падела в Приморском крае

Победу одержали участницы из Хабаровска, а второе и третье места заняли приморские спортсменки. Фото: пресс-служба федерации падела в Приморском крае

Финальный удар – и мяч, словно заколдованный, отскакивает от стены и уходит в аут, оставляя соперников ни с чем... В спортивном комплексе «ICE-ТИГР» прошел первый официальный Кубок города Владивостока по паделу. Зрители на трибунах следили за каждым розыгрышем, а на корте оспаривали призовой фонд в 150 тысяч рублей – и это только среди женщин.

Соревнования, объединившие атлетов Дальневосточного федерального округа, Тулы, а также гостей из Испании, Армении и Кувейта, стали прологом будущих турниров. Для Владивостока, где падел появился только осенью, этот Кубок – шаг из категории «хобби» в разряд «профессиональный спорт». Корреспондент «Комсомольской правды – Владивосток» стала свидетелем этого события и убедилась: падел в Приморье всерьез и надолго.

С другого берега Тихого океана

Падел зародился в Мексике – в Акапулько, став смесью сквоша, а также большого, пляжного и даже настольного тенниса. Главное его отличие от тенниса классического – в падел играют только парами, одиночных матчей не бывает, а ключевая особенность – игра с использованием отскоков от стеклянных стен. Система подсчета очков схожа с теннисом: 15, 30, 40. При этом профессиональным теннисистам, как заметили организаторы турнира, поначалу бывает непросто адаптироваться – игра «от стекла» требует иных навыков и тактического мышления.

Одно из важных преимуществ падела – отсутствие возрастных рамок.

«Это командный вид спорта, он объединяет все возрасты. В него играют и 70-летние спортсмены. А в турнирах даже участвовала пара, в которой старшему спортсмену было 54 года, а младшему – 24», – рассказал президент федерации падела в Приморском крае Кирилл Карпов.

Количество участников и зрителей превзошло ожидания организаторов. Фото: пресс-служба федерации падела в Приморском крае

Количество участников и зрителей превзошло ожидания организаторов. Фото: пресс-служба федерации падела в Приморском крае

Он объяснил, почему соревнование назвали первым официальным кубком. Дело в возрасте самого клуба – он появился лишь полгода назад. За это время нужно было подготовить инфраструктуру, уладить организационные вопросы и договориться об участии иностранных спортсменов.

Все флаги в гости будут к нам

На турнир пригласили спортсменов из Испании, Армении и Кувейта. По словам президента федерации, переговоры прошли без проблем – иностранцы согласились участвовать охотно, и все зарубежные гости успешно добрались до Владивостока.

Организация первого крупного турнира не обошлась без трудностей. Главной проблемой стал поиск трибун для зрителей.

«Администрация города помогла нам с этим вопросом. Они предоставили трибуну. Поддержка со стороны городских властей позволила создать комфортные условия для болельщиков, которые пришли поддержать участников», – акцентировал Кирилл Карпов.

Соревнования проходили в течение двух дней. Участники женского финала прошли отборочные игры, по итогам которых определились сильнейшие пары. Система розыгрыша была построена на «праве на ошибку»: после первого проигрыша пара не вылетала из турнира. Вылет наступал только после второго поражения. Таким образом формировалось две сетки. Верхняя сетка – в ней участники, которые не проиграли ни разу, они автоматически проходили в финал. Из нижней сетки те, у кого есть одно поражение, все-таки могли добраться до финала и сыграть решающий матч. Такой подход, по мнению организаторов, делает соревнования более справедливыми и зрелищными.

Особое внимание организаторы уделили призовому фонду. Для первого турнира он оказался значительным: за первое место в женском финале присуждали 90 тысяч рублей, за второе – 40 тысяч, за третье – 20 тысяч. Награждение победительниц прошло в торжественной обстановке, сразу после завершения финального матча. В женском Кубке победу одержали участницы из Хабаровска, а второе и третье места заняли приморские спортсменки.

Количество участников и зрителей превзошло ожидания организаторов.

«Мы шокированы тем количеством зрителей, которые посетили мероприятие. Если говорить о спортсменах, то только в мужском парном разряде у нас было заявлено 28 пар. Для первого турнира это колоссальное достижение», – радовался Кирилл Карпов.

Кирилл Карпов и Юлия Вельбик. Фото: пресс-служба федерации падела в Приморском крае

Кирилл Карпов и Юлия Вельбик. Фото: пресс-служба федерации падела в Приморском крае

Начальник управления физической культуры и спорта администрации города Владивостока Юлия Вельбик высоко оценила уровень проведенного турнира.

«Площадка может принимать соревнования такого уровня. Она смело может заявляться и на российские турниры. Я думаю, что в дальнейшем сюда приедут лучшие паделисты не только Дальнего Востока, но и центральной части России», – заявила Юлия Вельбик.

Развлечение или большой спорт?

Среди участников турнира оказались как любители, так и профессиональные спортсмены. Теннисисты из Тулы Никита Завгородько и Андрей Кононенко, ставшие в итоге первыми обладателями Кубка Владивостока, прилетели в Приморье по приглашению друга. Оба работают тренерами по теннису, а в состязаниях по паделу участвовали впервые.

«Теннис – это классический вид спорта. Падел для нас пока развлечение. Как сходить в баню или бильярд: вечером после тренировок поиграть с ребятами, посмеяться», – поделились они.

Совершенно иная позиция у победительницы женского финала из Хабаровска Дарьи Махортовой. Девушка занимается паделом около года, а до этого 15 лет отдала большому теннису.

«Начинала просто с друзьями-теннисистами. В итоге это превратилось во что-то большее: соревнования, выезды, сборы. Не могу сказать, что это хобби – скорее, уже часть жизни», – рассказала Дарья.

Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. По словам Кирилла Карпова, Кубок планируют проводить два раза в год. Следующий турнир запланирован на сентябрь. В перспективе – возможность проведения большого международного турнира с приглашением спортсменов из Китая, Кореи и Малайзии.

Основатель падел-движения в Приморье Александр Обновленный оценил результаты работы за полгода:

«Мы превзошли любые наши прогнозы. Я так понимаю, что после такого мы в ближайшее время обязаны навязывать конкуренцию и Москве, и всему миру. Это наша цель».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Одноклассники, MAX

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.