Boom metrics
Происшествия22 апреля 2026 7:41

Уголовный «многотомник», взятки и земли за бесценок: во Владивостоке судят экс-чиновницу за аферу с землей на улице Спортивной

Во Владивостоке судят экс-чиновницу за аферу с землей на Спортивной и взятки
Очередное заседание по делу прошло 22 апреля 2026 года

Очередное заседание по делу прошло 22 апреля 2026 года

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Советском районном суде Владивостока продолжается громкое слушание уголовного дела в отношении бывшей чиновницы Натальи Соколовой. Ее обвиняют сразу по трем статьям – два эпизода превышения полномочий и взятка в особо крупном размере. Подробнее – в материале «КП – Владивосток».

Занимая пост директора Департамента имущественных и земельных отношений Приморского края, Соколова провернула две махинации с участками. Первая касается земли в районе легендарного «Спортивного рынка» – там она незаконно передала в аренду участок в районе остановки «Спортивная». Также чиновница искусственно занизила выкупную стоимость земли на сопке Шошина. Кроме того, по версии обвинения, благодарность от бизнесмена Соколова получила не деньгами, а «натурой». Предприниматель оплатил строительно-монтажные работы по устройству монолитной чаши бассейна прямо на участке, принадлежащем чиновнице. Стоимость такого «подарка» перевалила за один миллион рублей.

В судебном заседании 20 апреля 2026 года под председательством судьи Юрия Логвиненко допросили ключевых свидетелей.

Ранее «Комсомольская правда» писала, что 64 тома уголовного дела уже направлены в суд на 12 участников организованного преступного сообщества, которые с 2004 года захватывали землю на Спортивном рынке. Тогда речь шла о доходах в 1,6 миллиарда рублей от нелегальной торговли в самовольно построенных ТЦ, которые даже не ввели в эксплуатацию. Схема была отлажена: фирмы-однодневки, подставные ИП, отмыв сотен миллионов.

Напомним, что прокуратура уже отсудила снос самовольных построек на элитном участке в пригороде. Одного из фигурантов дела подозревают в руководстве «Трифоновской» бандой, убийствах и уклонении от налогов.

Очередное заседание по делу прошло 22 апреля 2026 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортивный рынок во Владивостоке продолжают очищать от незаконных построек

Тысячи «квадратов» с бассейном и баней: часть огромного семейного имения совладельца Спортивного рынка снесут в Приморье

Бульдозеры ровняют киоски с землей, пока торговцы распродают остатки: что происходит со знаменитым рынком на Спортивной во Владивостоке

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.