
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Владивосток готовится масштабно отметить 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные и памятные мероприятия проходят в городе с апреля по июнь, но основные торжества сосредоточены в первой декаде мая. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
Основное празднование Дня Победы во Владивостоке состоится 9 мая 2026 года, когда на улице Светланской пройдет парад войск и военной техники, а вечером небо озарит праздничный фейерверк.
Праздновать День Победы во Владивостоке начнут уже 3 мая. В этот день в 12:00 на площади Борцов Революции состоится международный парад первоклассников «Правнуки Победы» (6+).
4 мая в 11:00 запланировано открытие «Вахты Памяти» (12+) у мемориала «Боевая Слава ТОФ».
На следующий день, 5 мая, с 20:00 до 22:00 на площади Борцов Революции пройдет фестиваль патриотического кино (12+).
В среду, 6 мая, с 18:00 состоится театральный фестиваль и спектакль «Капитаны» (6+).
7 мая с 20:00 начнется акция «Славе не меркнуть. Портрет героя» (12+) на центральной площади.
8 мая в 12:00 запланирован праздник у ретропоезда «Победа» (6+).
9 мая начнется настоящий праздник: в 10:00 пройдет парад (6+) на улице Светланской, с 12:00 до 22:00 запланированы различные концерты, а в 22:00 прогремит фейерверк.
Также в сквере Суханова в 11:00 пройдет физкультурное мероприятие «Рекорд Победы» (16+). Нужно выполнить столько отжиманий, сколько дней прошло с 9 мая 1945 года. В этом году – 29 585 раз. В Адмиральском сквере в это же время горожан и гостей Владивостока угостят солдатской кашей. А на Корабельной Набережной с 11:15 пройдет концерт «О героях былых времен» (12+). В Театральном сквере в 14:00 начнется концерт «Приморские струны» (12+).
Праздничные концерты ко Дню Победы в Приморье в 2026 году запланированы также в поселке Трудовое, на островах Попова и Русском, в селе Береговое.
Завершатся мероприятия 22 июня – в этот день пройдет традиционная акция «Свеча памяти» (6+), приуроченная ко Дню памяти и скорби.
В торговых центрах и общественных пространствах Владивостока уже проходят благотворительные акции «Красная гвоздика» (0+) и «Георгиевская лента» (0+). В школах в этот период проводят уроки мужества.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.