Boom metrics
Происшествия31 июля 2026 0:07

Незаметно подкрался и вцепился мертвой хваткой: врачи борются за жизнь сотрудницы парка, на которую напал медведь в Приморьефото

В Уссурийске медведь напал на сотрудницу парка во время кормления
Зверь нанес женщине тяжелую травму верхней конечности Фото: СК Приморья

Зверь нанес женщине тяжелую травму верхней конечности Фото: СК Приморья

В Уссурийске 30 июля вечером медведь напал на сотрудницу вольерного комплекса в парке «Дора». Женщина как обычно ухаживала за животными – кормила хищников. Когда она подошла к вольеру с медведем, зверь нанес ей тяжелую травму руки. Пострадавшая потеряла сознание и в тяжелом состоянии была госпитализирована в реанимацию городской больницы. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».

В минздраве рассказали, что очевидцы услышали крик, увидели женщину с окровавленной рукой и вызвали скорую. Пострадавшей оказали первую помощь, обезболили и экстренно доставили в Уссурийскую центральную городскую больницу.

Сейчас пострадавшая находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии, она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи провели телемедицинские консультации с краевыми специалистами – они делают все возможное, чтобы спасти ее жизнь.

Приморский СКР начал проверку, подключилась полиция. Следователям предстоит установить хронологию ЧП, соблюдение техники безопасности и многое другое, что поможет в расследовании. Также будет дана оценка работе руководства.

Пострадавшая потеряла сознание Фото: СК Приморья

Пострадавшая потеряла сознание Фото: СК Приморья

«По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в СК Приморского края.

Женщина лишилась части руки Фото: прокуратура Приморского края

Женщина лишилась части руки Фото: прокуратура Приморского края

Прокуратура Приморья тоже взяла на контроль расследование по факту нападения медведя. В частности, предполагается выяснить, как соблюдались требования охраны труда и техники безопасности при кормлении животных. Также оценят инструкции и действия должностных лиц, ответственных за организацию работы с дикими зверями. Заведено уголовное дело по по статье о нарушении требований охраны труда.

Напомним, что в 2019 году медведь уже нападал на человека в зоопарке Уссурийска. Тогда пострадал известная зоозащитница Вера Блищ. Тогда ситуация складывалась практически аналогично - женщина накладывала еду хищнику, показывая, как правильно кормить животное. Медведь схватил Веру и тяжело ранил - зоозащитнице ампутировали голень. В последствии женщина защищала хищника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дыра в 16 сантиметров: как врачи Приморья «сшивали» сборщика шишек после нападения медведя

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.