
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На борту самолета, летевшего из Петропавловска-Камчатского в Москву 30 августа, произошла история спасения. Пассажиру из Уфы стало плохо - давление подскочило почти до 180, а бортпроводники не могли помочь, потому что для открытия аптечки нужен был медик. Им оказался министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который летел тем же рейсом. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».
44-летний мужчина возвращался домой с сыном и друзьями после похода на Камчатке. Внезапно он почувствовал себя плохо, давление резко подскочило. Он попросил у бортпроводников лекарство, но те объяснили, что не имеют права открывать аптечку без врача. И тут к креслу подошел незнакомый мужчина.
«Тут у меня все сошлось, я понял, откуда мне знакомо лицо этого человека. Конечно, я был очень впечатлен!» - рассказал позже мужчина.
Он не сразу узнал в своем спасителе министра здравоохранения. Михаил Мурашко вел себя максимально скромно и по-деловому: расспросил о самочувствии, измерил давление, снял ЭКГ с помощью умных часов, взял необходимые препараты из бортовой аптечки и сделал укол. Он не называл свою должность и не создавал официоза, а просто делал свою работу, как врач.
После укола и лекарств давление начало снижаться, нервное напряжение спало. Михаил Мурашко несколько раз подходил к пассажиру, чтобы проверить его состояние. И только когда мужчина пришел в себя, друзья сказали ему, кто был его спасителем.
«Он максимально по-доброму, как врач, отнесся ко мне. Не как чиновник, а именно как врач и добрый человек. Должность свою не называл, лишнего официоза не создавал. Я очень благодарен Михаилу Альбертовичу!» - поделился мужчина.
После прилета в Москву уфимец почувствовал себя лучше и планирует пройти обследование в кардиоцентре.
Для Михаила Мурашко это не первая помощь на борту самолета. Ранее он уже помогал пассажиру с гипертоническим кризом на рейсе Москва - Ханой. Похоже, что для министра, который по образованию врач, принцип «не проходить мимо» остается главным, независимо от должности. Как говорят коллеги, настоящий врач остается врачом в любой ситуации — и на земле, и на высоте 10 тысяч метров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.