
Фото: Личный архив героя публикации.
Городской конкурс муралов стал точкой притяжения для молодых талантов. Здесь смелые идеи художников обретают масштаб, превращая серые стены в яркие произведения искусства.

Фото: Администрация Владивостока.
В этом году семь художников разделили призовой фонд конкурса муралов, получив 2,5 миллиона рублей на реализацию своих идей. Один из них - Виктор Нагорнов, чье мастерство жюри отмечает второй год подряд. Совсем скоро на дорожной развязке улицы Окатовой «поселятся» «Хранители острова» - именно так называется новый мурал Виктора. В прошлом году Виктор создал огромный «портрет» дальневосточного леопарда, который можно видеть с дороги от улицы Катерной к Золотому мосту. Мы поговорили с художником о том, как рождаются масштабные образы и что вдохновляет его на преображение городских стен.
- Виктор, ты профессиональный художник?
«Учился в художественной школе, потом в университете, на архитектуре. Но технику рисования баллончиками осваивал самостоятельно».
- То есть начинал, как нелегальный художник, граффитчик.
«Ну, да. «Вандалил»: рисовал на заборах, электричках, везде, где находил подходящие поверхности. Даже в полицию за это забирали. Сейчас я официально, скажем так, фасад-арт-мастер. Получаю заказы на украшение фасадов, выполняю. Это сезонная работа, занят только в теплое время года. Зимой работаю инструктором по сноубордингу».

Фото: Администрация Владивостока.
- Сейчас ты себя не просто реабилитировал как уличный художник, а прославился на весь Владивосток и не только. Приятно?
«Не то слово. Делать город красивым, уникальным – это же мечта любого уличного художника».
- Какой уголок Владивостока любимый и почему?
«Нравится весь город. Но, пожалуй, больше всего района Чуркина. Прекрасные сопки, много видовых площадок. Для художника это очень вдохновляющие вещи».

Фото: Личный архив героя публикации.
- Какой бы емкой фразой описал Владивосток знакомым из других регионов, чтобы им захотелось к нам приехать?
«Могу ответить сразу без раздумий. Красивейший город, где живут добрые и жизнерадостные люди. Я много покатался по всей России, но таких людей, как у нас, встречал не часто».
- Ты второй год подряд становишься финалистом конкурса муралов. Что подвигло на участие?
«Спортивный интерес и, главное, возможность реализовать свои эскизы. Поделюсь болью, наверное, каждого художника. В каком формате мы работаем? Тебе ставят задачу, и ты ее выполняешь. Мы очень редко выбираем, что рисовать. А тут город предоставляет уникальную возможность создать мурал такой, как ты сам видишь. Причем, можно самому выбрать место. Еще и денежный приз полагается».

Фото: Личный архив героя публикации.
- На что потратил деньги в прошлом году, какие планы на этот?
«Частично приз ушел на саму роспись, частично на аренду мастерской. Я счастливый художник, у меня есть свой угол для хранения баллончиков, оборудования, в том числе для промывания покрасочных аппаратов. Мастерская для хранения всего оборудования, баллончиков, там краски. Промывание аппаратов покрасочных. Все это тяжело и громоздкое. Часть денег пошла на постройку своего дома. Реализую давнюю мечту. Планирую переезд уже до Нового года».
- Хороший план. Согласно поговорке о предназначении настоящего мужчины, осталось посадить дерево и родить сына.
«Дерево обязательно посажу, а родительские навыки пока оттачиваю на двух кошках и двух собаках. У меня и творческий псевдоним Кошатник».
- Мурал с лисами будут видеть тысячи глаз, но большинство людей так и не узнают, кто создал такую красоту. Не обидно?
«Нет, не обидно. Кому нужно, тот узнает. В некоей анонимности, по-моему, и заключается самая интригующая часть моего творчества. Это отсыл к андеграунду, граффити, с которых все начиналось. В какой-то степени даже приятно, что не все знают имя автора».

Фото: Личный архив героя публикации.
- Считаешь себя талантливым художником?
«Честно? Нет. Я недоволен своим уровнем рисования и всегда стараюсь его повышать».
- Самокритика на высоте. А как относишься к рецензиям со стороны? Вдруг кто-то скажет: «Подумаешь, лисы. Я бы лучше нарисовал».
«Критика бывает разная - аргументированная и неаргументированная. Когда оценочные суждения подкреплены доводами, воспринимаю вполне спокойно и даже рад такое слышать. Некоторые люди не умеют критиковать. Только и слышишь: «О, круто, круто». От этих высказываний мало мотивации».

Фото: Личный архив героя публикации.
- Если бы тебе сказали на самом высоком уровне: «Виктор, весь Владивосток – твой холст, даем тебе карт-бланш», что бы создал?
«Я бы хотел провести большой фестиваль крутых, самых лучших художников России и ближнего зарубежья. Пригласил бы их во Владивосток и предложил создать свои муралы».
- Хорошая идея, может, и удастся ее реализовать с помощью города.
ВАЖНО
Спасибо за внимание к родному городу
В администрации Владивостока делают ставку на уличное искусство. Сегодня муралы - не просто способ благоустройства, а важная часть культурного кода и туристической привлекательности города.
Только за прошлый год город украсили более десяти масштабных полотен, созданных мастерами из России и Китая.
- В этом году на суд жюри поступило 56 заявок с уникальными эскизами. Изначально планировалось выбрать до пяти победителей, однако действительно отличных работ было очень много, поэтому решили расширить список финалистов. Мы благодарим всех художников за участие в конкурсе, за их замечательные работы и внимание к родному городу, - отметил первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко.
Сейчас Владивосток готовится к преображению. В разных районах города вскоре появятся новые муралы, созданные победителями творческого конкурса. Так, на улице Калинина, 47 Мария Агеева воплотит в жизнь проект «25-й регион», а на пересечении улицы Русской и проспекта 100-летия Владивостока опоры путепровода украсит динамичный «Шторм» Фёдора Чичикова. В подземном переходе на Океанском проспекте, 143 Анастасия Булах представит «Легенду о Чжаодзюнь».
Некрасовский путепровод станет площадкой для работы Анастасии Зелезинской «Дары залива Петра Великого: камбала и корюшка». В свою очередь, Анастасия Кейпан украсит подпорную стену на улице Героев-Тихоокеанцев муралом «Путь на Восток», а на пересечении проспекта Красного Знамени и улицы Гоголя появится работа Александра Якименко «Взгляд из глубины».
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.