
Фото: Ирина ФАСОВА.
В нашей стране стартовал важный социальный проект «Продвижение безопасности». Масштабная просветительская работа охватит 25 субъектов страны. Запланирован комплекс онлайн-активностей и очных встреч, интегрированных в крупные фестивали и учебные планы образовательных учреждений - от дошкольных групп до центров подготовки водителей. Одним из первых регионов, поддержавшим данную инициативу, стал Приморский край.

Фото: Ирина ФАСОВА.
В пресс-конференции, посвященной запуску программы «Продвижение безопасности», приняли участие представители различных ведомств правительства края и сотрудники Госавтоинспекции. Ключевой темой обсуждения стали комплексные меры по снижению аварийности и повышению культуры поведения на дорогах.
ПРИЧИНЫ ДТП И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Заместитель начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю Юрий Колесникова рассказал, что особая роль в профилактической работе ведомства отводится безопасности пешеходов.
«Ежемесячно мы проводим более пяти-шести специализированных рейдов, направленных на контроль как поведения пешеходов, так и соблюдения правил водителями», - отметил Юрий Геннадьевич.
На сегодняшний день в крае зарегистрировано 1 600 ДТП, в которых погибло 153 человека, включая 25 пешеходов.
Количество ЧП на дорогах постепенно снижается, но ситуация остается тревожной. Так, в 2023 году было зафиксировано 705 наездов на пешеходов, погибших 65 человек. В 2024 году - 661 наезд (62 погибли). В 2025 году - 601 наезд (53 летальных исхода).
«Мы убеждены, что нет ничего важнее жизни человека. Поэтому необходимо повышать административную ответственность как для водителей, так и для пешеходов. Действующие штрафы для пешеходов не менялись много лет и не выполняют своей превентивной функции. Взаимное уважение на дороге должно подкрепляться строгими законодательными мерами», - уверен Колесников.
Ключевым инструментом безопасности стражи правопорядка считают искусственные дорожные неровности. Практика показывает, что в местах их установки ДТП с участием пешеходов практически не фиксируются.

Фото: Ирина ФАСОВА.
ГЛАВНОЕ - ПРИВЕСТИ ДОРОГИ В НОРМАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ
Подробнее о дорожной инфраструктуре рассказал исполняющий обязанности первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Вячеслав Шичкин.
«В Приморье продолжают реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни» (ранее - «Безопасные качественные дороги»). В текущем году ремонтные работы ведутся на 66 участках дорог регионального и местного значения. Общая протяженность обновляемых трасс составляет около 172 километров: 155 километров региональные дороги и 17- муниципальные.
Работы идут по графику. На сегодняшний день полностью завершены 14 объектов, в том числе в Пограничном, Шкотовском, Артемовском и Октябрьском округах.
«Наша задача - не просто обновить покрытие, а привести дороги в нормативное состояние комплексно. Особое внимание мы уделяем безопасности, в том числе пешеходов», - подчеркнул Вячеслав Шичкин.
Комплексный подход включает установку дорожных знаков, искусственных неровностей, разметки и освещения. В этом году уже оборудовано 46 современных пешеходных переходов, на опасных участках начали устанавливать новые знаки, смонтировано 35 километров барьерных ограждений. До конца года на региональных трассах планируется обустроить 115 «лежачих полицейских».
Важным направлением остается освещение дорог. В прошлом году было освещено более 33 км региональных трасс. В текущем году заключено пять госконтрактов на устройство освещения в селах Беневское, Анучино, Михайловка, Лазо и Новонежино.

Фото: Ирина ФАСОВА.
ВАЖНЫ НЕ ЦИФРЫ, А КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ
Как научить детей безопасности на дорогах? Эксперты уверены: сухих лекций уже недостаточно.
Начальник отдела воспитания, дополнительного образования и отдыха краевого министерства образования Оксана Новикова отмечает: охват профилактических мероприятий растет, но главное - их качество.
По словам Оксаны Новиковой, в крае планомерно расширяется работа по обучению детей правилам дорожного движения. Профильные уроки проходят в школах, детских садах и летних лагерях на протяжении всего года, а в преддверии 1 сентября работа усиливается совместно с Госавтоинспекцией.
«Важно не просто охватить аудиторию, а добиться качественного усвоения знаний. Мы внедряем новые форматы взаимодействия: например, проводим совместные театральные постановки, где дети и родители в игровой форме разбирают дорожные ситуации. Практика показывает, что взрослым также полезно освежить знания ПДД, ведь дети копируют их поведение», - подчеркнула Оксана Новикова
Особое внимание уделяется уникальным проектам. Так, в поселке Лучегорск (Пожарский округ) работает «Лаборатория безопасности». Мобильный комплекс, оснащенный всем необходимым оборудованием, выезжает в школы и лагеря края, чтобы моделировать ситуации, максимально приближенные к реальным.
Кроме того, к просветительской работе привлекают представителей мотосообщества. Байкеры проводят мастер-классы для школьников, выступая в роли авторитетных наставников и личным примером демонстрируя важность соблюдения правил на дороге.
КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ ФОРМИРУЕТСЯ В СЕМЬЕ
Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Ольга Романова считает, что залогом безопасности на дорогах является повышение культуры всех участников движения, которая, в свою очередь, формируется в семье. Но сегодня существует серьезная проблема - эмоциональный разрыв между родителями и детьми. Омбудсмен предложила рассматривать вопросы дорожной безопасности как повод для укрепления семейных связей.
«Безопасность на дороге - это отличная возможность наладить контакт с ребенком. Например, можно вместе изучать безопасные маршруты. Важно обсуждать поведение окружающих. Если кто-то переходит дорогу в неположенном месте, стоит спросить ребенка: «Правильно ли поступил этот человек? Как следовало бы перейти дорогу?». Такие диалоги учат детей анализировать ситуацию. Подобные обсуждения полезны и в отношении водителей, ведь наши дети - будущие автомобилисты», - отметила Ольга Романова.
В качестве эффективного инструмента коммуникации между поколениями Уполномоченный предложила использовать формат квестов.
СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ОДИН – СОБЛЮДАТЬ ПДД
Эксперт проекта «Продвижение безопасности» Елена Мовсесьян тоже подчеркивает, что пешеходы - самые уязвимые участники дорожного движения, и общая задача - обеспечить их безопасность. Она привела тревожную статистику: с начала года в России произошло 55 000 ДТП, четверть из которых - с участием пешеходов. Это 16 000 человек - целое население небольшого города.
«В Приморье жертвами аварий за этот год стали 25 человек. В масштабах страны цифра может показаться незначительной, но за каждой единицей стоит личная трагедия семьи. Мы строим дороги, обновляем разметку, делаем переходы безопаснее, но аварии продолжаются. Что может сделать каждый из нас? Ответ прост: соблюдать ПДД. Наша цель - создать культуру взаимного уважения на дорогах. Именно над этим работает проект «Продвижение безопасности», планирующий охватить просветительской работой 175 000 человек», - подытожила Елена Мовсесьян.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.