Boom metrics
Здоровье23 сентября 2026 0:41

Ночью поперхнулся, а утром начал терять сознание: врачи достали кусок мяса из бронха мужчины во Владивостоке

Мужчина поперхнулся мясом и едва не задохнулся в Приморье
Причину удушья показал рентгеновский снимок Фото: министерство здравоохранения Приморского края

Причину удушья показал рентгеновский снимок Фото: министерство здравоохранения Приморского края

Во Владивостоке врачи спасли жизнь пациенту, который едва не задохнулся из-за застрявшей в дыхательных путях еды. Мужчина поперхнулся за ужином, но обратился к медикам только на следующее утро, когда начал терять сознание. Подробнее – в материале «КП – Владивосток».

ПОПЕРХНУЛСЯ ЗА УЖИНОМ

Накануне вечером во время ужина мужчина поперхнулся мясом. Он не придал этому значения и решил подождать, надеясь, что дискомфорт пройдет сам. Однако к утру его состояние резко ухудшилось. Человек практически не мог дышать, каждый вдох сопровождался острой болью, и он начал терять сознание.

Скорая помощь доставила его в приемное отделение Владивостокской клинической больницы № 1. Мужчина находился в крайне тяжелом состоянии.

КАЖДЫЙ ВДОХ ДАВАЛСЯ С ТРУДОМ

Врачи сразу отправили мужчину на компьютерную томографию, чтобы выяснить точную причину нехватки воздуха.

«Рентгенолог обнаружил причину дыхательной недостаточности – в правом промежуточном бронхе застрял фрагмент пищи. Он перекрывал дыхательные пути, что и привело к критическому состоянию», – рассказала руководитель палаты скорой медицинской помощи Анна Ковтуненко.

Хирургам удалось аккуратно извлечь инородное тело и вернуть пациенту возможность нормально дышать. Из-за того, что фрагмент пищи находился в дыхательных путях почти сутки, у мужчины серьезно повредилась слизистая оболочка. Теперь ему предстоит пройти курс восстановительной терапии.

Медики просят не тянуть с обращением в больницу, если еда попала не в то горло и дискомфорт не проходит. Любое промедление в такой ситуации может привести к тяжелым осложнениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опухоль росла девять лет и угрожала мимике: сложнейшую операцию провели на лице жительницы Приморья

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.