Boom metrics
Происшествия29 сентября 2026 1:35

Огонь охватил 900 «квадратов»: что известно о пожаре на рынке в Петропавловске-Камчатском 29 сентябряфотовидео

Площадь пожара на рынке выросла до 900 квадратных метров на Камчатке
Утром 29 сентября в Петропавловске-Камчатском загорелся торговый ряд. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Утром 29 сентября в Петропавловске-Камчатском загорелся торговый ряд. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Утром 29 сентября в Петропавловске-Камчатском загорелся торговый ряд на рынке, который расположен на проспекте 50 лет Октября. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы, и уже через несколько минут на место начали стягиваться силы пожарно-спасательного гарнизона. По оперативной информации, наблюдалось открытое пламя и сильное задымление, поэтому к тушению подключились дежурные караулы пожарно-спасательных частей №1 и №3, специализированная пожарно-спасательная часть, а также дежурные смены поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и расположенной рядом войсковой части. Подробнее - в материале «КП» - Владивосток».

Пожар на рынке на Камчатке 29 сентября 2026 года

На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения, а для оценки обстановки запустили беспилотный летательный аппарат - с высоты специалисты могли точнее определить границы огня и направление его распространения.

Наиболее вероятная причина возгорания - аварийный режим работы электрооборудования. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Наиболее вероятная причина возгорания - аварийный режим работы электрооборудования. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Последние новости о пожаре на рынке на Камчатке 29 сентября 2026 года

«До прибытия пожарно-спасательных подразделений арендодателями помещений применялись меры по тушению очага пожара первичными средствами пожаротушения – огнетушителями», - рассказали в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар на рынке на Камчатке

Видео: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Система пожарной сигнализации и система оповещения о пожаре сработали в штатном режиме, благодаря чему люди успели своевременно покинуть помещение.

Пострадавшие при пожаре на рынке на Камчатке 29 сентября 2026 года

Погибших и пострадавших нет. В 10:57 объявили локализацию пожара на 250 квадратных метрах. Однако по последним данным, площадь возгорания составляла 900 квадратных метров.

Причины пожара на рынке на Камчатке 29 сентября 2026 года

Наиболее вероятная причина возгорания в здании рынка на 50 лет Октября - аварийный режим работы электрооборудования либо электросети. Эту версию сейчас проверяют специалисты. К расследованию подключились сразу несколько ведомств.

В Камчатском крае организовано проведение доследственной проверки: 29 сентября в правоохранительные органы поступило сообщение о возгорании торгового ряда, и в следственном управлении СКР по Камчатскому краю незамедлительно начали проверку. Следователи и следователи-криминалисты выехали на место происшествия для осмотра, проведения иных проверочных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, причин и условий, этому способствовавших. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, а ситуация находится на контроле руководства следственного управления.

На месте пожара работают правоохранительные органы. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

На месте пожара работают правоохранительные органы. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

На месте пожара на Камчатке работает СК

Видео: СУ СК России по Камчатскому краю

Параллельно свою проверку ведет прокуратура. На место выехал прокурор города Петропавловска-Камчатского Борис Ивахинов. Установление причин и условий произошедшего, а также результаты проводимых по факту пожара проверочных мероприятий контролируются надзорным ведомством.

Площадь пожара составила 900 квадратных метров. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Площадь пожара составила 900 квадратных метров. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

На месте организован штаб по тушению. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

На месте организован штаб по тушению. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы. Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Видео пожара на рынке на Камчатке 29 сентября 2026 года

Кроме того, на месте пожара полицейские обеспечивают охрану общественного порядка и регулируют дорожное движение. Наряды патрульно-постовой службы и Госавтоинспекции были направлены на место происшествия незамедлительно. Полицейские не допускают посторонних лиц на место происшествия и регулируют движение вблизи очага возгорания. Эти меры необходимы для беспрепятственного проезда пожарных расчетов и машин скорой медицинской помощи, для безопасности людей, а также для обеспечения сохранности места происшествия для последующего установления причин возгорания компетентными ведомствами.

тушение пожара на рынке на Камчатке

Видео: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Пожар на рынке на Камчатке

Видео: прокуратура Камчатского края

Пожар на рынке на Камчатке тушат 29 сентября

Видео: СУ СК России по Камчатскому краю

В 14:32 по местному времени пожар был полностью ликвидирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Их судьба остается неизвестной: последние новости о пожаре на судне «Триумф» у берегов Камчатки, где пропали несколько человек

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.