
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
В Приморье врачи спасли жизнь женщине и ее недоношенной дочери. У беременной пациентки из Дальнереченска резко подскочило давление. Ради спасения двух жизней владивостокские реаниматологи выехали навстречу скорой помощи и перехватили ее на полпути к краевой столице. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».
ДАВЛЕНИЕ ВЗЛЕТЕЛО ДО 210
Случай произошел с многодетной жительницей Дальнереченска, которая находилась на 33-й неделе беременности и ждала появления на свет четвертого малыша. Внезапно самочувствие женщины резко ухудшилось.
Тонометр показал пугающие цифры артериального давления – 210 на 120. В таких ситуациях счет идет буквально на минуты. Врачи сделали все возможное для стабилизации давления, однако пациентке срочно требовалась помощь специалистов краевого уровня. Медики связались с коллегами из Приморского краевого перинатального центра.
ВСТРЕТИЛИСЬ НА ПОЛПУТИ
Владивостокская бригада в составе акушера-гинеколога Елизаветы Вологодской, реаниматолога Михаила Ворожцова и фельдшера Егора Сабадина немедленно выехала на спасение. Чтобы сэкономить драгоценное время, навстречу им из Дальнереченска направилась машина скорой помощи с беременной женщиной.
Две бригады встретились на полпути – на территории Михайловской центральной районной больницы. Осмотрев пациентку, специалисты перинатального центра убедились, что она перенесет дальнейшую дорогу, и срочно повезли ее в дальневосточную столицу.
РОДИЛАСЬ С ВЕСОМ 1400 ГРАММОВ
В краевом центре женщину сразу госпитализировали в больницу. Врачи собрали консилиум и приняли решение о срочном родоразрешении. Вскоре на свет появилась девочка.
«Учитывая тяжелую экстрагенитальную патологию и гипертоническую болезнь, было принято решение об операции. На свет появилась девочка весом всего 1,4 килограмма. Благодаря работе врачей состояние женщины имеет положительную динамику: артериальное давление стабилизировалось, она продолжает лечение в реанимации», – рассказали в Приморском краевом перинатальном центре.
Новорожденная девочка также находится под круглосуточным присмотром врачей. Уже совсем скоро женщина и ее малышка смогут отправиться домой, где их ждет большая семья.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опухоль оплела сердце: житель Приморья избавился от агрессивной лимфомы размером с грейпфрут
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.