Boom metrics
Происшествия12 октября 2026 3:40

Отсидел за разбой и соврал на допросе: убийцу сторожа магазина разоблачили спустя 25 лет в Приморьевидео

Спустя 25 лет нашли убийцу сторожа продуктового магазина в Приморье
Раскрыть старое дело помогли показания очевидца той ночи

Раскрыть старое дело помогли показания очевидца той ночи

Фото: Олег ЗОЛОТО.

В Приморье спустя 25 лет раскрыли убийство сторожа магазина. В июне 2001 года двое нетрезвых знакомых пошли на разбой, чтобы украсть деньги на выпивку, и зарезали мужчину. Все эти годы они скрывали, кто именно убил человека, однако новые доказательства помогли установить виновного. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

НАПАЛИ С НОЖОМ

Раскрыто убийство 25-летней давности в Уссурийске

Преступление произошло в июне 2001 года на улице Промышленной в Уссурийске. Двое нетрезвых мужчин заранее распределили роли и подошли к закрытому магазину. Они планировали забрать из кассы деньги и купить спиртное.

Дверь неожиданно открыл сторож. Нападавшие применили силу, но он попытался оказать сопротивление. Тогда один из них несколько раз ударил мужчину ножом в шею, грудь и живот. Сторож скончался на месте.

ОБМАНЫВАЛИ СЛЕДСТВИЕ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

После нападения обоих мужчин задержали, но судили только за разбой. За то преступление подельники уже полностью отбыли сроки и вышли на свободу. На допросах в 2001 году они ввели правоохранителей в заблуждение и скрыли, кто именно виновен в смерти сторожа.

Установить правду помогла работа по делам прошлых лет. Следователи получили новые доказательства, в том числе показания прямого очевидца событий.

«По подозрению в совершении преступления задержан 46-летний мужчина. На допросе он признался, что в июне 2001 года вместе со знакомым напал на магазин ради денег на спиртное и убил сторожа. В ходе проверки показаний на месте он показал, как именно наносил удары», – рассказали в СУ СК России по Приморскому краю.

Сейчас мужчина находится под стражей. Ему предстоит ответить за убийство 25-летней давности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Они продали корову и попали в беду: новый паспорт помог раскрыть двойное убийство 23-летней давности в Приморье

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.