Boom metrics
Дом. Семья21 октября 2026 6:01

Осталась без мамы на пороге зимней стужи: малышку дальневосточного лесного кота окружили заботой в центре реабилитации Приморья

Крошечную самку дальневосточного кота выхаживают в Приморье
Оставшуюся без мамы самку дальневосточного лесного кота доставили в Центр «Тигр»

Оставшуюся без мамы самку дальневосточного лесного кота доставили в Центр «Тигр»

Фото: Иван МАКЕЕВ.

В Приморье специалисты Центра «Тигр» взяли под опеку детеныша дальневосточного лесного кота. Крошечная самка появилась на свет во время очень позднего выводка и осталась в лесу без мамы-кошки. Сотрудники центра выхаживают малышку, рассчитывая в будущем вернуть ее обратно в дикую природу. Подробнее – в материале «КП – Владивосток».

РЕДКИЙ ПОЗДНИЙ ВЫВОДОК

В дикой природе лесные котята обычно рождаются весной, поэтому появление детеныша в середине осени – случай крайне редкий. Однако для сотрудников реабилитационного центра это уже знакомая ситуация.

«Это крошечная самка из очень позднего выводка, которая осталась без мамы-кошки. В дикой природе такое случается редко: обычно лесные котята рождаются весной. Однако в практике нашего Центра подобное происходит уже не в первый раз», – рассказали в МРОО Центр «Тигр».

Как уточнили в организации, котенка нашли местные жители. Сейчас малышке около месяца, ее состояние удовлетворительное: она активная и хорошо кушает.

НЕЗАВИСИМЫЙ ХАРАКТЕР

Дальневосточный лесной кот – северный подвид бенгальской кошки и самый маленький представитель диких кошачьих Приморья. Это единственный мелкий сородич тигров и леопардов, способный выживать среди сугробов и сильных морозов.

Взрослые особи вырастают крупнее домашних кошек и могут весить до 7-8 килограммов. При этом приручить их невозможно. Даже выращенные человеком с раннего возраста котята сохраняют независимый нрав и остаются дикими.

БЕРЕЖЕТ МАТЕРИНСКИЙ ИММУНИТЕТ

Сейчас главная задача – вырастить малышку здоровой и крепкой, но при этом сберечь ее врожденную осторожность, чтобы в будущем она смогла вернуться в дикую природу. Однако загадывать наперед в центре пока не спешат.

«О выпуске пока рано говорить, возраст очень нежный и пока ее бережет еще материнский иммунитет. Но если все пойдет хорошо, то выпуск будет весной», – поделились в Центре «Тигр».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Коты прилетели»: В Приморье дикий амурский кот попал на забавную фотографию

Скрытная мама показала своих милых малышей: редчайшая дневная прогулка лесной кошки с детенышами попала на видео в Приморье

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.