
В Петропавловске-Камчатском установят новый памятник экипажу подводной лодки Л-16, погибшему при выполнении воинского долга. Во время демонтажа старого монумента рабочие нашли капсулу с историческим свитком. Вместо прежнего мемориала до конца года появится 30-тонный монумент из черного гранита. Подробнее – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

ПОСЛАНИЕ В СТАРОМ ПОСТАМЕНТЕ
Прежний памятник на улице Радиосвязи на территории выставочного центра «Город воинской славы» установили в июле 1963 года. Решение об его обновлении утвердили весной 2026 года на заседании Градостроительного совета.
28 октября при разборе конструкции нашли капсулу со свитком. Бумага внутри сильно пострадала от сырости, поэтому разворачивать ее не стали, чтобы не разрушить документ.
«При вскрытии этой капсулы оказалось, что свиток сильно был подвержен обводнению и требует специальных навыков и знаний для того, чтобы его восстановить. Поэтому трогать его дальше не стали, вернули на место. Теперь забота специалистов – восстановить этот документ», – рассказал представитель Российского военно-исторического общества Вячеслав Скалацкий.
По его словам, сенсаций в бумаге ждать не стоит: в таких капсулах обычно оставляли общую информацию о том, кто и когда ставил монумент. Однако точные данные станут известны после работы реставраторов.

ТРАГЕДИЯ ЭКИПАЖА Л-16
Подводная лодка Л-16 затонула из-за торпедной атаки предположительно японской субмарины во время перехода из Петропавловска-Камчатского на Северный флот. На борту находились 56 человек: 55 советских военных моряков и офицер связи ВМС США. Все они погибли в считанные минуты, а место гибели подлодки официально признано морским воинским захоронением.
Историки несколько лет восстанавливали точный список погибших из-за расхождений в данных на мемориалах. Итоговый перечень удалось составить только к 2019 году после официальных запросов в военно-морской архив в Гатчине и на Тихоокеанский флот.
Новый монумент на улице Радиосвязи выполнят из черного гранита. Вес памятника составит 30 тонн: такой материал выбрали для долговечности в непростом климате города. Завершить работы и открыть обновленный мемориал планируют до конца года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.