
В природном парке «Вилючинский» на Камчатке можно встретить удивительный гриб - дрожалку оранжевую. В народе ее называют «звездным желе». В Средние века существовало поверье, что эти грибы - остатки света упавших метеоритов. Об этом писал английский первопечатник Уильям Кекстон в энциклопедии XV века. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Владивосток».
Дрожалка оранжевая появляется поздней осенью, а иногда встречается даже зимой. Ночные заморозки ей не страшны. А вот солнце и сухость заставляют гриб терять свою желеобразную форму.
«После дождя гриб словно оживает, становится особенно заметным среди деревьев. Окраска дрожалки может меняться от насыщенной желтой до почти белой. Это происходит в зависимости от наличия и обилия вегетативных спор», - рассказали в национальном парке «Вулканы Камчатки».
Самое интересное в образе жизни дрожалки - это ее паразитический характер. Гриб селится на мицелии трутовиковых грибов. Поэтому его часто можно найти на отмерших ветках и пнях широколиственных деревьев.
Дрожалка оранжевая считается съедобной. Однако, чтобы насладиться ее вкусом, нужно знать, как правильно собрать и приготовить гриб, чтобы он сохранил текстуру и не испортился. Кроме того, дрожалка привлекает внимание ученых благодаря содержащимся в ней полисахаридам. Исследователи изучают потенциальные полезные свойства этих веществ, но пока говорить о лечебном действии гриба как о доказанном факте нельзя.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Прошелся по снегу в пятнистой шубке: дальневосточный леопард попал в объектив фотоловушки в Приморье
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Подпишитесь на нас: Telegram; Одноклассники, MAX.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.