Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиДом. Семья25 февраля 2013 22:53

Судьба спасенных в Приморье семи осиротевших тигрят туманна

Сергей Арамилев, координатор WWF: Государственных центров по передержке крупных хищников у нас нет, а с реабилитацией еще хуже

Нынешняя зима оказалась на редкость тяжелой для выживания полосатых хищников. Да еще браконьеры вконец озверели. С начала сезона семь тигрят в уссурийской тайге осиротели и вышли к людям. Если бы не помощь специалистов хищные котята неизбежно погибли бы голодной смертью.

- Зима оказалась суровой не только для копытных животных, но и для хищников, которые охотятся на них. Тигр исторически - животное тропической фауны, ему сложно передвигаться по глубокому снегу, особенно если происходит образование наста. Поэтому появление тигрят-сирот в многоснежную зиму не является чем-то из ряда вон выходящим, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. – В норме тигрица оставляет тигрят в укромном месте, а сама отправляется на охоту, в случае удачи она приводит тигрят к добыче. Если в момент такой охоты тигрица гибнет от рук браконьеров или по другой причине, то сироты по прошествии времени начинают поиски матери и пропитания, который приводит их к населенным пунктам или к дорогам.

Каждый случай появления тигрят вблизи населенных пунктов становится предметом расследования со стороны Департамента охотничьего надзора Приморского края. Трое тигрят, составляющие один выводок, были отловлены в Яковлевском районе в конце ноября - начале декабря 2012 года и переданы в центр, расположенный в Надежинском районе Приморья, в селе Алексеевка. Два других истощенных тигренка с интервалом в полтора месяца – 9 января и 24 февраля - были отловлены на севере Приморья на границе с Хабаровским краем в районе села Светлогорье. Последний из них находится в тяжелом состоянии из-за сильного истощения. Оба тигренка перемещены на временную передержку в Центр реабилитации диких животных "Утес" Хабаровского края. Еще два тигренка были отловлены в Кавалеровском районе Приморья 14 и 22 февраля у села Усачевка.

- К сожалению, дальнейшая судьба тигрят туманна, государственных центров по передержке крупных хищников у нас нет, а с реабилитацией еще хуже. На данный момент хорошо, что есть условно называемые центры, принадлежащие общественным организациям или частным лицам, где можно передержать животных. Но только у центра «Утес» в Хабаровском крае есть опыт успешной реабилитации и возвращения тигров в природу,- обеспокоен Сергей Арамилев.