Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Приговор фигурантам по делу о ЧП на подлодке «Нерпа» снова обжаловали

Верховный суд решит, судить ли моряков в третий раз или оставить все как есть

«Комсомолка» писала о том, что членов экипажа атомной подводной лодки «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева и Дмитрия Гробова оправдали во второй раз. Сторона защиты надеялась, что в деле поставлена точка. Третий раз военных моряков судить не станут. Но юристы ошиблись. Вероятность третьего повторения судебного процесса осталась.

Сразу же после того, как коллегия присяжных заявила: «Не виновны», прокуратура ТОФ ответила заявлением, что не согласна с этим мнением и будет подавать апелляцию.

29 апреля Тихоокеанский флотский военный суд на основании решения присяжных вынес оправдательный приговор. И вот в начале мая стало известно, что апелляция подана в военную коллегию Верховного суда РФ в Москве.

- Да, документы на обжалование оправдательного приговора, который был вынесен на основании вердикта коллегии присяжных, поданы, - подтвердили в прокуратуре ТОФ. - В Верховном суде будут принимать решение: оставить приговор без изменений либо назначить третий судебный процесс. Скорее всего, решение примут в августе - сентябре этого года.

Доводы обвинения сводятся к тому, что сторона защиты допустила уголовно-процессуальные ошибки, которые повлияли на решение, вынесенное присяжными.

Напомним, авария на АПЛ «Нерпа» произошла в ноябре 2008 года. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения и произошел выброс огнегасителя в один из отсеков. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Дмитрию Гробову.